Тургайская область

Тургайская область учреждена Высочайшим именным Указом 21 октября 1868 г.; областное правление открыто 2 января 1869 г. (П.С.З. 46.726). Административный центр – г. Кустанай. В начале ХХ века в области было 4 уезда, 70 волостей, 4 города и 363 прочих поселения.

Военные губернаторы
Баллюзек Лев Федорович, Св. Е. В. ген.-м. (ген.-лейт.) 2 янв. 1869 – 19 февр. 1877
Гейнц Александр Константинович, ген.-м. 19 февр. 1877 – 14 сент. 1878
Константинович Александр Петрович, ген.-м. 10 окт. 1878 – 30 июля 1883
Проценко Александр Петрович, ген.-м. 25 нояб. 1883 – 22 дек. 1887
Барабаш Яков Феодорович, ген.-м. 6 февр. 1888 – 3 окт. 1899
Ломачевский Асинкрит Асинкритович, ген.-лейт. 30 янв. 1900

Уезды Тургайской области
Кустанайский уезд (Николаевский)
Актюбинский уезд (Илецкий)
Иргизский уезд
Тургайский уезд
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект «РУНИВЕРС» реализуется
при поддержке компании Транснефть.