Ферганская область


Герб Ферганской области
  • Центр: Коканд
  • Образована: Указом Александра II от 5 марта 1876 г.
  • Площадь: 126 267,0 кв. верст (134 699,2 кв. км)
  • Население: 2 069,0 тысяч человек

Карта

Библиография

Ферганская область основана Указом Правительствующего Сената 5 марта 1876 г. за. № 8424; тогда же учреждено и областное правление. Центр – г. Коканд. В начале XX века насчитывала три уезда и Памир, 101 волость, семь городов и 1177 остальных поселений.

Военные губернаторы
Арандаренко Георгий Александрович, ген.-м. 4 июня 1901 – до 10 дек. 1904
Покотило Василий Иванович, ген.-м. 10 дек. 1904 – 28 июля 1907
Сусанин Владимир Николаевич, ген.-лейт. 23 сент. 1907 – до 8 мар. 1911
Гиппиус Александр Иванович, ген.-лейт. 8 мар. 1911 – 1917

Уезды Ферганской области
Скобелевский уезд (Маргеланский)
Андижанский уезд
Кокандский уезд
Наманганский уезд
Ошский уезд
Памир
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект «РУНИВЕРС» реализуется
при поддержке компании Транснефть.