Самарская губерния

Самарская губерния основана Указом от 6 декабря 1850 г. из части уездов Оренбургской, Саратовской и Симбирской губерний (П.С.З. 24.708). До 1865 г. – в составе Оренбургского и Самарского генерал-губернаторств. В начале ХХ века в губернии насчитывалось 7 уездов, 306 волостей, 8 городов, 1 посад, 4192 остальных поселения.

Губернаторы
Волховский Степан Григорьевич, т.с. 20 дек. 1850 – 6 мая 1853
Грот Константин Карлович, с.с., и.д. (утвержден 21 июля 1854 с произв. в д.с.с.) 12 мая 1853 – 1 янв. 1861
Арцимович Адам Антонович, д.с.с., и.д. (утвержден 4 августа 1861) 1 янв. 1861 – 17 апр. 1862
Замятнин Николай Александрович, д.с.с., и.д. (утвержден 15 марта 1863) 11 мая 1862 – 11 сент. 1863
Мансуров Николай Павлович, в зв. кам.-юнкера, с.с., и.д. (утвержден с произв. в д.с.с. 19 апреля 1864) 26 сент. 1863 – 30 авг. 1865
Обухов Борис Петрович, в зв. камергера, д.с.с., и.д. (утвержден 27 марта 1866) 30 авг. 1865 – 20 янв. 1867
Аксаков Григорий Сергеевич, д.с.с. 20 янв. 1867 – 8 дек. 1872
Климович Федор Дмитриевич, д.с.с. 15 дек. 1872 – 16 дек. 1874
Бильбасов Петр Алексеевич, д.с.с. 19 июня 1875 – 12 окт. 1878
Свербеев Александр Дмитриевич, д.с.с. (т.с.) 23 окт. 1878 – 18 дек. 1891
Брянчанинов Александр Семенович, т.с., гофмейстер 19 дек. 1891

Уезды Самарской губернии
Самарский уезд
Бугульминский уезд
Бугурусланский уезд
Бузулукский уезд
Николаевский уезд
Новоузенский уезд
Ставропольский уезд
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект «РУНИВЕРС» реализуется
при поддержке компании Транснефть.