Семипалатинская область

Семипалатинская область учреждена именным Высочайшим Указом Правительствующему Сенату 19 мая 1854 г. (П.С.З. 28.255) из части территории Томской губернии и степных земель между Иртышом и озером Балхаш; тогда же учреждено областное правление. Высочайше утвержденным 21 марта 1891 г. мнением Государственного Совета Семипалатинская область преобразована и передана в Степное генерал-губернаторство (П.С.З. 7.574). В начале ХХ века включала 5 уездов и 114 волостей, 6 городов и 580 остальных поселений.

Военные губернаторы
Спиридонов Петр Михайлович, полк., и.д. 31 июля 1854 – 9 мар. 1857
Панов Федор Андреевич, полк., и.д. (утвержден 7 апреля 1857, ген.-лейт.) 9 мар. 1857 – 8 мар. 1865
Колпаковский Герасим Алексеевич, ген.-м. 8 мар. 1865 – 14 июля 1867
Бабков Иван Федорович, ген.-м., временно и.д. 26 сент. 1867 – 25 мар. 1868
Полторацкий Владимир Александрович, полк., и.д. (утвержден 4 мая 1868 с произв. в ген.-м.) 25 мар. 1868 – 1878
Проценко Александр Петрович, ген.-м. 23 мая 1878 – 25 нояб. 1883
Цеклинский Василий Саввич, ген.-м. 21 дек. 1883 – 28 апр. 1887
Щетинин Орест Васильевич, ген.-м. 28 апр. 1887 – 23 янв. 1891
Карпов Александр Федорович, ген.-м. (ген.-лейт.) 15 июля 1891 – 23 окт. 1901
Соколовский Иван Николаевич, полк., и.д. 9 дек. 1901

Уезды Семипалатинской области 
Семипалатинский уезд
Зайсанский уезд
Каркаралинский уезд
Павлодарский уезд
Усть-Каменогорский уезд
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект «РУНИВЕРС» реализуется
при поддержке компании Транснефть.