Саратовская губерния


Герб Саратовской губернии
  • Центр: Саратов
  • Образована: Указом Павла I от 5 марта 1797 г.
  • Площадь: 74 244,0 кв. верст (79 202,1 кв. км)
  • Население: 3 125,4 тысяч человек

Карта

Библиография

Фотографии

Указом от 7 ноября 1780 г. из северных уездов Астраханской губернии образовано Саратовское наместничество (П.С.З. 15.080), и 28 февраля 1781 г. в Саратове открыты присутственные места (П.С.З. 15.126).

Указом от 12 декабря 1796 г. наместничество упразднено, и его территория распределена между соседними губерниями – Пензенской и Астраханской (П.С.З 17.634), а 5 марта 1797 г. Пензенская губерния переименована в Саратовскую и губернским городом назначен Саратов (П.С.З. 17.867). В 1802 г. часть уездов губернии вновь перешла в образованную Пензенскую губернию. Северные уезды в 1850 г. отошли к Самарской губернии. В начале ХХ века в губернии было 10 уездов, 280 волостей, 10 городов, 1 посад и 4693 прочих поселения.

д.с.с. 12 декабря 1796 – 5 марта 1797 – губерния не существовала

Генерал(губернаторы)

Потемкин кн. Григорий Александрович,  ген.-аншеф 1780 – 1782
Потемкин Павел Сергеевич,  ген.-пор.  1782 – 1787
Чертков Василий Алексеевич,  ген.-пор. 10 июня 1787 – 1793

Правители наместничества
Поливанов Иван Игнатьевич, ген.-м. 1781 – 1787
Нефедьев Илья Гаврилович, ген.-пор. 1787 – 1794
Ланской Василий Сергеевич, 24 нояб. 1794 – 12 дек. 1796

Губернаторы
Гедеонов Михаил Яковлевич, д.с.с. 5 мар. 1797 – 27 апр. 1797
Ланской Василий Сергеевич, д.с.с. (т.с.) 27 апр. 1797 – 1802
Беляков Петр Ульянович, д.с.с. 1802 – 1808
Панчулидзев Алексей Давыдович, д.с.с. 24 мар. 1808 – 15 нояб. 1826
Голицын кн. Александр Борисович, д.с.с. 17 нояб. 1826 – 8 авг. 1830
Рославец Виктор Яковлевич, с.с. 26 сент. 1830 – 26 апр. 1831
Переверзев Федор Лукич, д.с.с. 14 июля 1831 – 29 нояб. 1835
Степанов Александр Петрович, д.с.с. 5 дек. 1835 – 27 мар. 1837
Бибиков Илларион Михайлович, ген.-м. 27 мар. 1837 – 16 нояб. 1839
Власов Дмитрий Яковлевич, 16 нояб. 1839 – 15 апр. 1841
Власов ген.-м. 259 Фаддеев Андрей Михайлович, с.с. 17 апр. 1841 – 12 янв. 1846
Кожевников Матвей Львович, с.с. (д.с.с.) 12 янв. 1846 – 25 июля 1854
Игнатьев Алексей Дмитриевич, д.с.с., и.д. (утвержден 17 апреля 1855), (т.с.) 28 июля 1854 – 13 мая 1861
Барановский Егор Иванович, д.с.с. 23 июня 1861 – 13 окт. 1862
Муравьев Николай Михайлович, д.с.с. 16 нояб. 1862 – 13 мая 1863
Щербатов кн. Владимир Алексеевич, в зв. кам.-юнкера, с.с., и.д. (утвержден с произв. в д.с.с. 1 января 1864) 19 мая 1863 – 23 мая 1869
Гагарин кн. Сергей Павлович, д.с.с. 23 мая 1869 – 3 окт. 1870
Галкин-Врасский Михаил Николаевич, д.с.с. (т.с.) 4 окт. 1870 – 23 апр. 1879
Тимирязев Федор Иванович, с.с., и.д. (утвержден с произв. в д.с.с. 20 апреля 1880) 29 июня 1879 – 31 авг. 1881
Зубов Алексей Алексеевич, д.с.с. 31 авг. 1881 – 12 мар. 1887
Косич Андрей Иванович, ген.-лейт. 30 мая 1887 – 11 дек. 1891
Мещерский кн. Борис Борисович, шталмейстер, д.с.с. 20 дек. 1891 – 29 апр. 1901
Энгельгардт Александр Платонович, в зв. камергера, д.с.с. 10 авг. 1901

Уезды Саратовской губернии
Саратовский уезд
Аткарский уезд
Балашовский уезд
Вольский уезд
Камышинский уезд
Кузнецкий уезд
Петровский уезд
Сердобский уезд
Хвалынский уезд
Царицынский уезд
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект «РУНИВЕРС» реализуется
при поддержке компании Транснефть.