Пензенская губерния

В 1719 г. в составе Казанской губернии образована Пензенская провинция с центром в городе Пенза. Указом от 15 сентября 1780 г. (П.С.З. 15.061) из Пензенской провинции Казанской губернии учреждено Пензенское наместничество. 28 февраля следующего года оно было открыто (П.С.З. 15.126). Наместничество преобразовано в губернию 12 декабря 1796 г., причем в состав ее вошла часть упраздненной Саратовской губернии (П.С.З. 17.634). Указом от 5 марта 1797 г. Пензенская губерния переименована в Саратовскую (П.С.З. 17.867). Указом от 11 октября 1797 г. повелено бывшую Пензенскую губернию разделить между губерниями: Тамбовской, Нижегородской, Самарской и Саратовской (П.С.З. 18.199). 9 сентября 1801 г. Пензенская губерния восстановлена (П.С.З. 20.004); тогда же учреждено губернское правление. Изменения в административно-территориальном делении завершились к середине ХIХ века. К началу ХХ века в губернии имелось 10 уездов, 227 волостей, 13 городов, 2806 остальных поселений.

Губернаторы
Вигель Филипп Лаврентьевич, т.с. 5 сент. 1801 – 30 мар. 1809
Крыжановский Александр Федорович, д.с.с. 6 апр. 1809 – 18 февр. 1811
Голицын кн. Григорий Сергеевич, т.с. 18 февр. 1811 – 14 июня 1816
Сперанский Михаил Михайлович, т.с. 30 авг. 1816 – 22 мар. 1819
Лубяновский Федор Петрович, д.с.с. (т.с.) 22 мар. 1819 – 12 февр. 1831
Панчулидзев Александр Алексеевич, с.с. (т.с.) 12 февр. 1831 – 14 авг. 1859
Толстой гр. Егор Петрович, Св. Е.В. ген.-м. (ген.-лейт.) 31 авг. 1859 – 6 авг. 1861
Купреянов Яков Александрович, д.с.с., и.д. (утвержден 16 ноября 1862), (т.с.) 6 авг. 1861 – 28 дек. 1862
Александровский Василий Павлович, д.с.с., и.д. (утвержден 21 июня 1863), (т.с.) 28 дек. 1862 – 3 июля 1867
Селиверстов Николай Дмитриевич, ген.-м. 3 июля 1867 – 15 мар. 1872
Татищев Александр Александрович, т.с. 5 мая 1872 – 1 янв. 1887
Волков Аполлон Николаевич, т.с. 5 февр. 1887 – 21 дек. 1889
Горяйнов Алексей Алексеевич, ген.-м. 2 янв. 1890 – 8 июня 1895
Святополк-Мирский кн. Петр Дмитриевич, ген.-м. 11 июня 1895 – 30 дек. 1897
Адлерберг гр. Александр Васильевич, в зв. камергера, д.с.с. (утвержден 10 мая 1899) 3 янв. 1898

Уезды Пензенской губернии
Пензенский уезд
Городищенский уезд
Инсарский уезд
Керенский уезд
Краснослободский уезд
Мокшанский уезд
Наровчатский уезд
Нижнеломовский уезд
Саранский уезд
Чембарский уезд
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект «РУНИВЕРС» реализуется
при поддержке компании Транснефть.