Оренбургская губерния

Оренбургская губерния образована в 1744 г. В ее состав вошли Оренбургская комиссия Астраханской губернии и Уфимская и Исецкая провинции Сибирской. В 1781 г. было образовано Уфимское наместничество, в составе которого оказался и г. Оренбург. 12 декабря 1796 г. Уфимское наместничество переименовано в Оренбургскую губернию (П.С.З. 17.634), причем губернским городом осталась Уфа (П.С.З. 20.170). ВЫСОЧАЙШИМ Указом от 5 мая 1865 г. из Оренбургской губернии была выделена губерния Уфимская (П.С.З. 42.058); тогда же учреждено и губернское правление в г. Оренбурге. В начале ХХ века губерния состояла из 5 уездов и 146 волостей, в ней имелось 6 городов и 2362 прочих поселения.

Губернаторы
Неплюев Иван Иванович, т.с. 1744 – 1758
Давыдов Афанасий Романович, д.с.с. 1758 – 1762
Волков Дмитрий Васильевич, д.с.с. 1763 – 1764
Путятин кн. Авраам Артамонович, ген.-пор. 1764 – 1768
Рейнсдорп Иван Андреевич, ген.-пор. 1768 – 1781
1781–1796 – в составе Уфимского наместничества
Баратаев Иван Михайлович, т.с. 1797 – 28 сент. 1799
Курис Иван Онуфриевич, д.с.с. 1799 – 27 июня 1800
Глазенап Карл Иванович, д.с.с. (т.с.) 27 июня 1800 – 1802
Враский Алексей Александрович, д.с.с 1802 – 1806
Фризель Иван Григорьевич, т.с. 1806 – 1809
Веригин Михаил Федотович, д.с.с. 1809 – 1811
Наврозов Матвей Андреевич, д.с.с. 1811 – 1822
Нелидов Григорий Васильевич, д.с.с. 1822 – 1827
Дебу Иосиф Львович, д.с.с. 7 июня 1827 – 2 дек. 1832
Жуковский Николай Васильевич, д.с.с. 2 дек. 1832 – 13 апр. 1835
Гевлич Авксентий Павлович, д.с.с. 13 апр. 1835 – 29 мая 1840
1840 – 29 мая 1841 – вакансия
Талызин Иван Дмитриевич, д.с.с. 29 мая 1841 – 14 мая 1844
14 мая 1844 – 30 марта 1846 – вакансия
Балкашин Николай Васильевич, с.с. (д.с.с.) 30 мар. 1846 – 7 дек. 1851
Ханыков Яков Владимирович, с.с. (д.с.с.) 7 дек. 1851 – 3 мар. 1856
Потулов Ипполит Михайлович, д.с.с., и.д. 3 мар. 1856 – 14 февр. 1858
Барановский Егор Иванович, д.с.с., и.д. (утвержден 6 февраля 1859) 14 февр. 1858 – 23 июня 1861
Аксаков Григорий Сергеевич, с.с., и.д. (утвержден 17 апреля 1862), д.с.с. 23 июня 1861 – 11 июня 1865
Боборыкин Константин Николаевич, полк., и.д. (утвержден с произв. в ген.-м.) 11 июня 1865 – 11 мар. 1875
Зенгбуш фон Егор Иванович, ген.-м. 11 мар. 1875 – 3 янв. 1878
Астафьев Михаил Иванович, ген.-м. (ген.-лейт.) 16 февр. 1878 – 1 июля 1884
Маслаковец Николай Алексеевич, ген.-м. 12 авг. 1884 – 21 янв. 1892
Ершов Владимир Иванович, ген.-м. 21 янв. 1892 – 4 авг. 1899
Барабаш Яков Федорович, ген.-лейт. 3 окт. 1899

Уезды Оренбургской губернии
Оренбургский уезд
Верхнеуральский уезд
Орский уезд
Троицкий уезд
Челябинский уезд
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект «РУНИВЕРС» реализуется
при поддержке компании Транснефть.