Люблинская губерния

Люблинская губерния образована из воеводства и воеводской комиссии того же имени Указом от 23 февраля 1837 г. (П.С.З. 10.203). Центр – г. Люблин. Первоначально состояла из 4 уездов. Указом 19/31 декабря 1866 г. в управлении своем она подчинена общей системе империи (П.С.З. 44.012 и 44.015). Изменения в составе губернии продолжались до 1868 г. В начале ХХ века в губернии имелось 10 уездов и 143 волости, 13 городов, 42 посада и 3259 остальных поселений.

Губернаторы
Альбертов Марк Егорович, ген.-м. 23 февр. 1837 – 8 нояб. 1851
Мацкевич Станислав Иванович, д.с.с. 8 нояб. 1851 – 25 мар. 1861
Бодушинский Антон Викентьевич, к.с. 25 мар. 1861 – 13 авг. 1863
Буцковский Михаил Андреевич, ген.-м. 13 авг. 1863 – 5 июня 1875
Лиш Константин Андреевич, ген.-м. 5 июня 1875 – 18 окт. 1880
Стамеров Леонид Сергеевич, д.с.с. 3 нояб. 1880 – 18 мар. 1886
Тхоржевский Владимир Филиппович, т.с. 18 мар. 1886

Уезды Люблинской губернии
Люблинский уезд
Гарволинский уезд
Красноставский уезд
Луковский уезд
Любартовский уезд
Новоалександрийский уезд
Радинский уезд
Седлецкий уезд
Соколовский уезд
Яновский уезд
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект «РУНИВЕРС» реализуется
при поддержке компании Транснефть.