Лифляндская губерния

Лифляндская губерния образована в 1710 г. как Рижская (центр – г. Рига) и включала территорию Лифляндии и бывшей Смоленской губернии. В 1726 г. Смоленская губерния была восстановлена и ее территория выведена из Рижской губернии. Указом от 3 июля 1783 г., данным Рижскому и Ревельскому генерал-губернатору графу Броуну, учреждены Лифляндское наместничество и губернское правление (П.С.З. 15.775 и 15.776). В состав наместничества входили 9 уездов. Указом от 12 декабря 1796 г. наместничество преобразовано в губернию (П.С.З. 17.634). Изменения в административно-территориальном делении завершились в 1893 г. В начале ХХ века в губернии имелось 9 уездов, 431 волость, 10 городов, 1 посад и 51436 прочих поселений.

Губернаторы
Бон фон Герман Йенсен, ген.-аншеф, и.д. 3 июля 1726 – 30 дек. 1726
Чернышев Григорий Петрович, ген.-кригс-комиссар 30 дек. 1726 – 16 мая 1729
Ласси Петр Петрович (Петер Эдмонд), ген.-аншеф, и.д. 16 мая 1729 – 19 февр. 1740
Бисмарк фон Людвиг (Рудольф Август), ген.-аншеф 28 мар. 1740 –31 дек. 1740
1740–1758 – должность отсутствовала
Долгоруков кн. Владимир Петрович, ген.-пор. 30 мар. 1758 – 31 мая 1761
Аршеневский Яков Степанович, ген.-м., и.д. 31 мая 1761 – 1 мар. 1762
1762–1782 – должность отсутствовала
Пиль Иван Алферьевич, ген.-пор. 9 июня 1782 – 1783

Правители наместничества
Беклешов Александр Андреевич, ген.-м. (ген.-пор.) 1783 – 1789
Рекке Иоганн фон-дер гр., ген.-м. 1789 – 1791
Пален фон-дер Петер Людвиг, ген.-м. 1791 – 1793
Мейендорф фон бар. Казимир, д.с.с. 1793 – 1796

Губернаторы
Кампенгаузен фон бар. Балтазар Иванович, т.с. 6 янв. 1797 – 26 февр. 1797
Менгден фон гр. Эрнст Бурхард, д.с.с. (т.с.) 26 февр. 1797 – 6 сент. 1797
Рихтер фон Христофор Адамович, т.с. 12 сент. 1797 – 29 авг. 1808
Репьев Иван Николаевич, д.с.с. 29 авг. 1808 – 13 мая 1811
Дюгамель Осип Осипович, т.с. 13 мая 1811 – 5 нояб. 1827
Ган бар. Павел Васильевич, д.с.с. 27 нояб. 1827 – 17 апр. 1829
Фелькерлан Егор Федорович, т.с. 11 мая 1829 – 13 февр. 1847
Эссен фон Максим Антонович, т.с. 27 мая 1847 – 18 мая 1862
Эгтинген фон Августин Александрович, в зв. камергера, с.с., и.д. (утвержден с произв. в д.с.с. 22 июля 1862) 18 мая 1862 – 19 янв. 1868
Лизандер Федор Станиславович, в зв. камергера, д.с.с. 26 янв. 1868 – 12 янв. 1871
Врангель бар. Михаил Егорович, ген.-м. 29 янв. 1872 – 22 нояб. 1874
Икскуль фон Гильденбанд бар. Александр Александрович, в зв. камергера, д.с.с. 6 дек. 1874 – 19 нояб. 1882
Шевич Иван Егорович, в зв. камергера, т.с. 19 нояб. 1882 – 1 мая 1885
Зиновьев Михаил Алексеевич, ген.-лейт. 9 мая 1885 – 2 дек. 1895
Суровцев Владимир Дмитриевич, ген.-м. 23 февр. 1896 – 8 сент. 1900
Пашков Михаил Алексеевич, ген.-м., и.д. (утвержден 31 декабря 1901) 27 янв. 1901

Уезды Лифляндской губернии
Рижский уезд
Валкский уезд
Венденский уезд
Верроский уезд
Вольмарский уезд
Перновский уезд
Феллинский уезд
Эзельский уезд
Юрьевский уезд (бывш. Дерптский)
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект «РУНИВЕРС» реализуется
при поддержке компании Транснефть.