Смоленская губерния


Герб Смоленской губернии
  • Центр: Смоленск
  • Образована: Указом Петра I от 18 декабря 1708 г.
  • Площадь: 49 212,2 кв. верст (52 498,6 кв. км)
  • Население: 1 988,7 тысяч человек

Карта

Библиография

Оригинальные иллюстрации

Фотографии

Смоленская губерния была учреждена при первом разделении государства на губернии Указом от 18 декабря 1708 г. (П.С.З. 2.218). С 28 июля 1713 г. она вошла в состав Рижской губернии (П.С.З. 2.703). В 1726 г. Смоленская губерния была создана вновь в составе 5 уездов. Указом от 25 ноября 1775 г. учреждено (П.С.З. 14.400) и 23 декабря того же года открыто Смоленское наместничество (П.С.З. 14.434), в состав которого, наряду со старой Смоленской губернией, вошли западные уезды Московской и часть Брянского уезда Белгородской губернии. 12 декабря 1796 г. наместничество преобразовано в губернию (П.С.З. 17.634); губернское правление учреждено 1 января 1802 г. (П.С.З. 20.099). В начале ХХ века губерния имела 12 уездов, 238 волостей, 12 городов и 14472 прочих поселения.

Губернаторы
Аксаков Николай Иванович, д.с.с. 10 нояб. 1797 – 11 дек. 1797
Тредьяковский Лев Васильевич, д.с.с. 11 дек. 1797 – 20 окт. 1800
Федоров Николай Павлович, д.с.с. 20 окт. 1800 – 1801
Гедеонов Дмитрий Яковлевич, д.с.с. 1801 – 1804
Пенский Петр Алексеевич, д.с.с. 1804
Брин фон Франц Абрамович, д.с.с. 1805 – 1807
Аш бар. Казимир Иванович, д.с.с. 1807 – 1822
Храповицкий Иасон Семенович, д.с.с. 1823 – 1829
Хмельницкий Николай Иванович, с.с. (д.с.с.) 24 февр. 1829 – 6 июля 1837
Рославец Виктор Яковлевич, с.с. 6 июля 1837 – 16 нояб. 1837
Трубецкой кн. Петр Иванович, ген.-м. 16 нояб. 1837 – 28 дек. 1841
Капнист Иван Васильевич, с.с. 2 февр. 1842 – 1845
Шкляревич Федот Николаевич, д.с.с. 1845 – 1850
Херхеулидзев кн. Захар Семенович, ген.-м. 21 янв. 1850 – 3 июня 1852
Ахвердов Николай Александрович, ген.-м. (ген.-лейт.) 25 июня 1852 – 27 февр. 1859
Самсонов Александр Петрович, Св. Е.В. ген.-м., и.д. (утвержден 30 августа 1860) 27 февр. 1859 – 24 июня 1861
Арсеньев Юлий Константинович, д.с.с., и.д. (утвержден 12 января 1862) 24 июня 1861 – 24 сент. 1862
Бороздна Николай Петрович, д.с.с., и.д. (утвержден 21 июня 1863) 24 сент. 1862 – 12 февр. 1871
Лопатин Александр Григорьевич, д.с.с. (т.с.) 17 июля 1871 – 16 мая 1880
Томара Лев Павлович, с.с., и.д. (произв. в д.с.с. 19 февраля 1881 с утверждением в должн.) 11 июля 1880 – 22 нояб. 1881
Кавелин Александр Александрович, ген.-лейт. 25 нояб. 1881 – 1 мар. 1886
Сосновский Василий Осипович, д.с.с. (т.с.) 6 мар. 1886 – 8 февр. 1901
Леонтьев Михаил Михайлович, д.с.с. 8 февр. 1901 – 21 авг. 1901
Звегинцев Николай Александрович, д.с.с. 22 дек. 1901

Уезды Смоленской губернии
Смоленский уезд
Бельский уезд
Вяземский уезд
Гжатский уезд
Дорогобужский уезд
Духовщинский уезд
Ельнинский уезд
Краснинский уезд
Поречский уезд
Рославльский уезд
Сычёвский уезд
Юхновский уезд
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект «РУНИВЕРС» реализуется
при поддержке компании Транснефть.