Бакинская губерния

Шемахинская губерния образована в 1846 г. из части территории Каспийской области. После катастрофического землетрясения 1859 г., разрушившего г. Шемаха, все губернские учреждения переведены в г. Баку, и 6 декабря 1859 г. губерния была переименована в Бакинскую (П.С.З. 35.191). Изменения в административно-территориальном делении завершились в 1868 г. В начале XX века насчитывала шесть уездов, 472 волости, шесть городов и 1202 остальных поселения.

Губернаторы
Одинцов Дмитрий Александрович, ген.-м. 18 июня 1899 – до 27 февр. 1904
Накашидзе кн. Михаил Александрович, д.с.с. 27 февр. 1904 – до 1 мая 1905
Алышевский Владимир Владимирович, к.с. 11 нояб. 1905 – 1915
Потулов Лев Владимирович, д.с.с. 1915 – 1917

Уезды Бакинской губернии
Бакинский уезд
Геокчайский уезд
Джеватский уезд
Кубинский уезд
Ленкоранский уезд
Шемахинский уезд
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект «РУНИВЕРС» реализуется
при поддержке компании Транснефть.