Сыр-Дарьинская область

Сыр-Дарьинская область основана 11 июля 1867 г. (П.С.З. 44.831); тогда же учреждено и областное правление. Центр области – г. Ташкент. В начале XX века насчитывала шесть уездов, 161 волость, семь городов и 1848 остальных поселений.

Военные губернаторы
Корольков Николай Иванович, ген.-лейт. 30 июля 1892 – до 28 июня 1905
Федотов Иван Иванович, ген.-лейт. 28 июня 1905 – до 17 авг. 1906
Романов Михаил Яковлевич, ген.-лейт. 17 авг. 1906 – до 1 февр. 1911
Галкин Александр Семенович, ген.-лейт. 1 февр. 1911 – 1917

Уезды Сыр-Дарьинской области
Ташкентский уезд
Аулиеатинский уезд
Казалинский уезд
Перовский уезд
Чимкентский уезд
Амударьинский отдел
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект «РУНИВЕРС» реализуется
при поддержке компании Транснефть.