Радомская губерния

Радомская губерния образована 23 февраля 1837 г. из земель Сандомирского воеводства Царства Польского (П.С.З. 10.203). Центр – г. Радом. С 19/31 декабря 1866 г. в управлении своем она подчинена общей системе империи (П.С.З. 44.012 и 44.015). Должность вице-губернатора учреждена в 1865 г. В начале ХХ века насчитывала 7 уездов, 142 волости, 10 городов и 3780 остальных поселений.

Губернаторы
Деболи 23 февр. 1837 – 18 февр. 1839
Бехтеев Александр Алексеевич, д.с.с. 18 февр. 1839 – 28 мар. 1845
Белоскурский Эдуард Кильянович, д.с.с. 28 мар. 1845 – 2 мая 1856
Оперман Леонтий Карлович, ген.-м. 2 мая 1856 – 1 авг. 1862
Островский Александр, т.с. 1 авг. 1862 – 2 мая 1863
Пионтковский 2 июля 1863 – 6 янв. 1864
Феньшау Константин Федорович, ген.-м. 6 янв. 1864 – 27 июня 1865
Анучин Дмитрий Гаврилович, ген.-лейт. 9 июля 1865 – 7 дек. 1879
Долгоруков кн. Василий Михайлович, в зв. камергера, д.с.с., и.д. (утвержден 15 сентября 1880) 1 янв. 1880 – 7 окт. 1883
Толочанов Аркадий Андреевич, т.с. 15 окт. 1883 – 17 июня 1888
Майлевский Михаил Александрович, т.с. 12 июля 1888 – 28 окт. 1895
Подгородников Иван Григорьевич, т.с. 4 нояб. 1895 – 20 мая 1899
Щировский Евгений Павлович, д.с.с. 1 июля 1899

Уезды Радомской губернии
Радомский уезд
Илжецкий уезд
Козеницкий уезд
Конский уезд
Опатовский уезд
Опоченский уезд
Сандомирский уезд
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект «РУНИВЕРС» реализуется
при поддержке компании Транснефть.