Нижегородская губерния


Герб Нижегородской губернии
  • Центр: Нижний Новгород
  • Образована: Указом Петра I от 20 января 1714 г.
  • Площадь: 45 036,7 кв. верст (48 044,3 кв. км)
  • Население: 2 017,0 тысяч человек

Карта

Библиография

Фотографии

При первом разделении государства на губернии 18 декабря 1708 г. нижегородские земли входили в состав Казанской губернии (П.С.З. 2.218). Как самостоятельная Нижегородская губерния впервые образована Указом императора Петра Великого от 20 января 1714 г. В 1717–1719 гг. – вновь в составе Казанской губернии. Во второй раз губерния образована Указом от 29 мая 1719 г. (П.С.З. 3.380) в составе трех провинций: Нижегородской, Арзамасской и Алатырской. 5 сентября 1779 г. учреждено Нижегородское наместничество (П.С.З. 14.908); 4 февраля 1780 г. оно открыто (П.С.З. 14.984). 13 декабря 1796 г. снова переименовано в губернию (П.С.З. 17.634); тогда же учреждено губернское правление. В течение ХIХ века количество городов и уездов в губернии увеличилось почти в 2 раза, и на начало ХХ века в ней насчитывалось 11 уездов, 249 волостей, 13 городов и 4780 остальных поселений.

Губернаторы
Измайлов Андрей Петрович, стольник 1714
Путятин Степан Иванович, стольник 1715 – 1717
1717–1719 – в составе Казанской губернии
Ржевский Юрий Алексеевич, гв. кап.-пор. 1719 – 1728
Хвостов Федор Максимович, подполк. 1729 – 1730
Бестужев-Рюмин Петр Михайлович, т.с. февр. 1730 – мар. 1730
Волынский Иван Михайлович, бригадир 1730 – 1740
Гагарин кн. Семен, подполк. 1741 – 1742
Друцкой-Соколинский кн. Даниил Андреевич, д.т.с. 1742 – 1752
Панин Александр Иванович, д.т.с. 1753 – 1757
Макшеев Максим Иванович, с.с. 1757 – 1762
Измайлов Сергей Иванович, д.т.с. 1762 – 1764
Аршеневский Яков Степанович, ген.-пор. 1764 – 1770
Квашнин-Самарин Андрей Никитович, д.с.с. 1770 – 1773
Ступишин Алексей Алексеевич, ген.-м. 1773 – 1779

Правители наместничества
Обухов Федор Васильевич, ген.-м. 1779 – 1780
Белавин Иван Саввинович, ген.-пор. 1781 – 1796

Губернаторы
Львов Андрей Лаврентьевич, д.с.с 1797 – 1798
Кудрявцов Егор Федорович, д.с.с. (т.с.) 1798 – 1803
Руновский Андрей Максимович, д.с.с. 1803 – 5 мар. 1813
Быховец Степан Антонович, д.с.с. 5 мая 1813 – 23 дек. 1818
Крюков Александр Семенович, д.с.с. 23 дек. 1818 – 12 сент. 1826
Кривцов Николай Иванович, с.с. 12 сент. 1826 – 3 апр. 1827
Храповицкий Иван Семенович, д.с.с. 3 апр. 1827 – 27 янв. 1829
Бибиков Илларион Михайлович, д.с.с. 24 апр. 1829 – 10 сент. 1831
Бутурлин Михаил Петрович, ген.-лейт. 4 дек. 1831 – 21 нояб. 1843
Урусов кн. Михаил Александрович, ген.-лейт. 21 нояб. 1843 – 28 дек. 1854
Анненков Федор Васильевич, Св. Е.В. ген.-м. 29 дек. 1854 – 10 сент. 1856
Муравьев Александр Николаевич, ген.-м. 10 сент. 1856 – 16 сент. 1861
Одинцов Алексей Алексеевич, ген.-лейт. 16 сент. 1861 – 28 мар. 1873
Кутайсов гр. Павел Ипполитович, Св. Е.В. ген.-м. 14 мая 1873 – 5 янв. 1880
Безак Николай Александрович, Св. Е.В. ген.-м. 22 февр. 1880 – 31 авг. 1882
Баранов Николай Михайлович, ген.-лейт. 31 авг. 1882 – 16 мая 1897
Унтербергер Павел Федорович, ген.-лейт. 28 мая 1897

Уезды Нижегородской губернии
Нижегородский уезд
Ардатовский уезд
Арзамасский уезд
Балахнинский уезд
Васильсурский уезд
Горбатовский уезд
Княгининский уезд
Лукояновский уезд
Макарьевский уезд
Семёновский уезд
Сергачский уезд
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект «РУНИВЕРС» реализуется
при поддержке компании Транснефть.