Гродненская губерния

Из присоединенных к России земель Великого Княжества Литовского 14 декабря 1795 г. были образованы Виленская и Слонимская (Гродненская) губернии (П.С.З. 17.417 и 17.418). 6 февраля 1797 г. эти губернии были объединены в Литовскую губернию (П.С.З. 17.788); 9 сентября 1801 г. они вновь восстановлены, причем Слонимская губерния получила название Гродненской (П.С.З. 20.004); тогда же открыто Гродненское губернское правление. Изменения в административно-территориальном устройстве губернии завершились в 1842 г. На начало ХХ века насчитывала 9 уездов, 178 волостей (гмин), 25 городов (из них 16 заштатных), 62 местечка и 9357 остальных поселений.

Губернаторы
Кошелев Дмитрий Родионович, д.с.с.20 мар. 1802 – 26 июня 1803
Ланской Василий Сергеевич, т.с. 26 июня 1803 – 25 мар. 1813
Лешерн Карл Карлович, д.с.с. 25 мар. 1813 – 22 янв. 1816
Друцкий-Любецкий кн. Ксаверий Францевич, д.с.с. 22 янв. 1816 – 20 июля 1816
Урсин-Немцевич Станислав Францевич, д.с.с. 20 июля 1816 – 22 нояб. 1817
Бутовт-Андржейкович Михаил Фаддеевич, с.с. 5 февр. 1819 – 30 окт. 1824
Бобятинский Михаил Трофимович, с.с. 30 окт. 1824 – 14 авг. 1831
Бажанов Георгий Ильич, с.с. 14 авг. 1831 – 24 авг. 1831
Муравьев Михаил Николаевич, д.с.с. 24 авг. 1831 – 12 янв. 1835
Коптев Никифор Харлампиевич, ген.-м. 12 янв. 1835 – 16 мая 1836
Доппельмаер Григорий Гаврилович, д.с.с. 16 мая 1836 – 19 нояб. 1842
19 ноября 1842 – 27 июля 1844 – вакансия
Васьков Федор Иванович, д.с.с. 27 июля 1844 – 17 мар. 1848
Ховен фон-дер бар. Христофор Христофорович, ген.-лейт. 17 мар. 1848 – 3 мая 1856
Шпеер Иван Абрамович, д.с.с. 4 мая 1856 – 1 сент. 1861
Дренякин Александр Максимович,С в. Е.В. ген.-м. 19 сент. 1861 – 23 мар. 1862
Галлер фон Иван Владимирович, ген.-м., и.д. (утвержден 5 марта 1863) 23 мар. 1862 – 17 апр. 1863
Бобринский гр. Владимир Алексеевич, фл.-адъют., полк., и.д. 17 апр. 1863 – 21 июля 1863
Скворцов Иван Николаевич, ген.-м. 21 июля 1863 – 13 янв. 1868
Кропоткин кн. Дмитрий Николаевич, Св. Е.В. ген.-м. 13 янв. 1868 – 15 июля 1870
Зуров Александр Елпидифорович, Св. Е.В. ген.-м. 15 июля 1870 – 19 мая 1878
Валь фон Виктор Вильгельмович, фл.-адъют., полк., и.д. (утвержден с произв. в ген.-м. 9 января 1879) 4 июня 1878 – 27 февр. 1879
Цеймерн Николай Максимович, фл.-адъют., полк., и.д. (утвержден с произв. в ген.-м. 30 августа 1879) 3 мая 1879 – 16 окт. 1883
Потемкин Александр Николаевич, д.с.с. 10 нояб. 1863 – 19 апр. 1890
Батюшков Дмитрий Николаевич, т.с. 19 апр. 1890 – 6 мар. 1899
Добровольский Николай Александрович, камергер, д.с.с., и.д. (утвержден 5 февраля 1900) 2 апр. 1899 – 19 окт. 1900
Урусов кн. Николай Петрович, в зв. камергера, д.с.с., и.д. (утвержден 22 декабря 1901) 29 янв. 1901 – 28 апр. 1902
Столыпин Петр Аркадьевич, с.с., в зв. камергера, и.д. 30 мая 1902

Уезды Гродненской губернии
Гродненский уезд
Белостокский уезд
Бельский уезд
Брестский уезд
Волковысский уезд
Кобринский уезд
Пружанский уезд
Слонимский уезд
Сокольский уезд
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект «РУНИВЕРС» реализуется
при поддержке компании Транснефть.