Харьковская губерния

28 июля 1765 г. из южных уездов Белгородской и Воронежской губерний организована Слободско-Украинская губерния с центром в Харькове. 25 апреля 1780 г. учреждено Харьковское наместничество (П.С.З. 15.004); 9 декабря того же года открыты присутственные места (П.С.З. 15.097); 12 декабря 1796 г. наместничество вновь преобразовано в Слободско-Украинскую губернию (П.С.З. 17.634), которая 5 декабря 1835 г. переименована в Харьковскую (П.С.З. 8.654); тогда же учреждено губернское правление. В 1835–1856 гг. – в составе Малороссийского генерал-губернаторства. В начале ХХ века состояла из 11 уездов и 245 волостей, насчитывала 17 городов и 5954 прочих поселения.

Губернаторы
Щербинин Евдоким Алексеевич, ген.-м. март 1765 – июнь 1775
Норов Дмитрий Автономович, ген.-м. (ген.-пор.) 10 июля 1775 – 27 янв. 1788
Пашков Иван Дмитриевич, д.с.с. 1788 – 1789
Кишенский Федор Иванович, бригадир 1789 – 17 дек. 1796
Теплов Алексей Григорьевич, д.с.с. 17 дек. 1796 – 21 дек. 1798
Сабуров Петр Федорович, д.с.с. 22 дек. 1798 – 15 июля 1800
Неверов Кирилл Иванович, д.с.с. 15 июля 1800 – 30 нояб. 1800
Зильбергарниш Густав Карлович, д.с.с. 30 нояб.1800 – 1802
Артаков Андрей Кондратьевич, д.с.с. 1802 – нояб. 1803
Бахтин Иван Иванович, д.с.с. нояб. 1803 – 1814
Муратов Василий Гаврилович, д.с.с. 17 мая 1815 – 1827
Грибовский Михаил Кириллович, д.с.с. 15 сент. 1827 – окт.1828
Каховский Михаил Иванович, д.с.с. 12 мар.1829 – 1833
Трубецкой кн. Петр Иванович, ген.-м. 10 нояб. 1833 – 15 нояб. 1837
Дейер Антон Федорович, д.с.с. 15 нояб. 1837 – 20 дек. 1837
Шереметев гр. Василий Александрович, с.с. 21 февр. 1838 – 29 янв. 1839
Устимович Адриан Прокофьевич, д.с.с. 4 февр. 1839 – 12 нояб. 1840
Муханов Сергей Николаевич, д.с.с. (ген.-м.) 12 нояб. 1840 – 25 февр. 1849
Траскин Александр Семенович, д.с.с. (т.с.) 25 февр. 1849 – 10 апр. 1855
Остен-Сакен фон-дер гр. Андрей Иванович, ген.-м. 10 апр. 1855 – 5 мая 1856
Лужин Иван Дмитриевич, Св. Е.В. ген.-м. (ген.-лейт.) 5 мая 1856 – 9 нояб. 1860
Ахматов Алексей Петрович, Св. Е.В. ген.-м. 20 нояб. 1860 – 9 мар. 1862
Сиверс гр. Александр Карлович, в зв. камергера, д.с.с. 10 мар. 1862 – 25 нояб. 1866
Дурново Петр Павлович, Св. Е.В. ген.-м. 29 нояб. 1866 – 15 июля 1870
Кропоткин кн. Дмитрий Николаевич, Св. Е.В. ген.-м. (ген.-лейт.) 15 июля 1870 – 15 февр. 1879
Валь фон Виктор Вильгельмович, Св. Е.В. ген.-м. 27 февр. 1879 – 20 апр. 1880
Грессер Петр Аполлонович, ген.-м. 20 апр. 1880 – 26 июля 1882
Калачев Виктор Васильевич, д.с.с. 22 авг. 1882 – 24 мая 1884
Икскуль фон Гильденбандт бар. Александр Александрович, т.с. 24 мая 1884 – 30 янв. 1886
Петров Александр Иванович, гофмейстер 30 янв. 1886 – 24 мар. 1895
Тобизен Герман Августович, гофмейстер 24 мар. 1895 – 2 янв. 1902
Оболенский кн. Иван Михайлович, шталмейстер, д.с.с. 14 янв. 1902

Уезды Харьковской губернии
Харьковский уезд
Ахтырский уезд
Богодуховский уезд
Валковский уезд
Волчанский уезд
Змиевский уезд
Изюмский уезд
Купянский уезд
Лебединский уезд
Старобельский уезд
Сумский уезд
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект «РУНИВЕРС» реализуется
при поддержке компании Транснефть.