Тифлисская губерния

12 сентября 1801 г. Высочайшим Указом, данным Правительствующему Сенату, учреждено верховное правительство в Грузии. В образованную Грузинскую губернию (центр – г. Тифлис) вошли все грузинские земли. 10 мая 1841 г. вместо нее учреждена Грузинско-Имеретинская губерния. После отделения от последней Кутаисской губернии она 28 февраля 1847 г. была преобразована в Тифлисскую губернию. Тогда же учреждено губернское правление. Изменения в административно-территориальном устройстве завершились к концу XIX века. В начале XX века состояла из девяти уездов и 239 волостей, насчитывала семь городов и один посад, 2207 остальных поселений.

Губернаторы
Свечин Иван Николаевич, полк. (ген.-м.) 11 мар. 1899 – 4 авг. 1905
Риуш фон бар. Траубенсберг Павел Александрович, д.с.с. 4 авг. 1905 – 22 сент. 1907
Любич-Ярмолович-Лозина-Лозинский Михаил Александрович, д.с.с. 22 сент. 1902 – до 10 мая 1911
Чернявский Андрей Гаврилович, к.с. (с.с.) 10 мая 1911 – 1914
Страховский Иван Михайлович, д.с.с. 1914 – 1916
Мандрика Александр Николаевич, полк. 1916 – 1917

Уезды Тифлисской губернии
Тифлисский уезд
Ахалкалакский уезд
Ахалцихский уезд
Борчалинский уезд
Горийский уезд
Душетский уезд
Сигнахский уезд
Телавский уезд
Тионетский уезд
Закатальский округ
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект «РУНИВЕРС» реализуется
при поддержке компании Транснефть.