Владимирская губерния


Герб Владимирской губернии
  • Центр: Владимир
  • Образована: Указом Екатерины II от 2 марта 1778 г.
  • Площадь: 42 831, 8 кв. верст (45 692,15 кв. км)
  • Население: 1 918,2 тысяч человек

Карта

Библиография

Оригинальные иллюстрации

Фотографии

Владимирская губерния учреждена 2 марта 1778 г. из 14 уездов Московской губернии (П.С.З. 14.714), 1 сентября того же года она преобразована в наместничество (П.С.З. 14.787 и 14.790), а Указами 12 и 31 декабря 1796 г. – снова в губернию (П.С.З. 17.634, 17.702 и 20.302). Тогда же учреждено и губернское правление. К началу ХХ века в губернии насчитывалось 13 уездов (ликвидирован Киржачский), 204 волости, 15 городов, 1 посад и 8280 прочих поселений.

Губернаторы
Рунич Павел Степанович, бригадир, д.с.с. (т.с.) 6 янв. 1797 – 1802
Долгоруков кн. Иван Михайлович, д.с.с. (т.с.) 1802 – 23 мар. 1812
Супонев Авдий Николаевич, д.с.с. 23 мар. 1812 – 1817
Юрлов Иван Иванович, д.с.с. 1 февр. 1817 – 25 мая 1820
Кавелин Дмитрий Александрович, д.с.с. 25 мая 1820 – 1821
Апраксин гр. Петр Иванович, ген.-м., переименован в д.с.с. 15 июня 1821 – 29 июля 1827
Курута Иван Эммануилович, с.с. 12 авг. 1827 – 27 нояб. 1832
Ланской Сергей Степанович, д.с.с. 27 нояб. 1832 – 31 дек. 1834
Паскевич Степан Федорович, д.с.с. 13 янв. 1835 – 23 апр. 1836
Курута Иван Эммануилович, д.с.с. 23 апр. 1836 – 12 июля 1842
Донауров Петр Михайлович, д.с.с. 14 июля 1842 – 8 апр. 1851
Зарин Владимир Николаевич, д.с.с. 29 июня 1851 – 28 февр. 1852
Синельников Николай Петрович, ген.-м. 28 февр. 1852 – 9 дек. 1852
Анненков Владимир Егорович, ген.-лейт. 9 дек. 1852 – 14 июня 1856
Тиличеев Егор Сергеевич, д.с.с. 15 июня 1856 – 18 сент. 1861
Самсонов Александр Петрович, Св. Е.В. ген.-м. 18 окт. 1861 – 1 янв. 1865
Шатохин Платон Александрович, д.с.с., и.д. (утвержден 8 октября 1865) 1 янв. 1865 – 4 мар. 1866
Струков Владимир Николаевич, ген.-лейт. 8 мар. 1866 – 12 дек. 1875
Судиенко Иосиф Михайлович, в зв. кам.-юнкера, с.с., и.д. (утвержден 30 августа 1876), шталмейстер2 янв. 1876 – 5 дек. 1892
Теренин Михаил Николаевич, т.с. 22 янв. 1893 – 30 мая 1898
Цеймерн Николай Максимович, ген.-лейт. 3 июня 1898 – 19 окт. 1901
Клингенберг Николай Михайлович, д.с.с. 19 окт. 1901 – 1 июля 1902
Леонтьев Иван Михайлович, д.с.с., в должн. егермейстера 6 июля 1902

Уезды Владимирской губернии
Владимирский уезд
Александровский уезд
Вязниковский уезд
Гороховецкий уезд
Ковровский уезд
Меленковский уезд
Муромский уезд
Переславский уезд
Покровский уезд
Судогодский уезд
Суздальский уезд
Шуйский уезд
Юрьевский уезд
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект «РУНИВЕРС» реализуется
при поддержке компании Транснефть.