Виленская губерния


Герб Виленской губернии
  • Центр: Вильна
  • Образована: Указом Екатерины II от 14 декабря 1795 г.
  • Площадь: 825,3 кв. верст (39 284,5 кв. км)
  • Население: 1 957,0 тысяч человек

Карта

Библиография

Оригинальные иллюстрации

Фотографии

14 декабря 1795 г. из вновь присоединенных земель Великого Княжества Литовского образованы были губернии: Виленская и Слонимская (П.С.З. 17.417 и 17.418). 8 августа 1796 г. повелено в Виленской губернии привести в исполнение Учреждение о губерниях (П.С.З. 17.494 и 17.495). ВЫСОЧАЙШИМ Указом 6 февраля 1797 г. учреждено губернское правление, причем Виленская губерния соединена со Слонимской под названием Литовской (П.С.З. 17.788). Указами 9 сентября 1801 г., 1 января и 28 августа 1802 г. обе эти губернии снова восстановлены, причем вторая переименована в Гродненскую, а Виленская губ. до 1840 г. именовалась «Литовско-Виленская» (П.С.З. 20.004, 20.099, 20.394 и 20.454). Территория окончательно сформировалась к концу 1842 г., когда из северных уездов была образована Ковенская губерния. В начале ХХ века в губернии насчитывалось 7 уездов, 9 городов и 23103 остальных поселения.

Губернаторы
Булгаков Яков Иванович, д.с.с. 6 янв. 1797 – 19 дек. 1799
Фризель Иван Григорьевич, д.с.с. (т.с.) 19 дек. 1799 – 1801
Ланской Дмитрий Сергеевич, д.с.с. 6 янв. 1802 – 6 дек. 1804
Рикман Иван Севастьянович, д.с.с. дек.1804 – дек.1806
Богмевский Прокопий Лукич, д.с.с. 18 дек. 1806 – 1808
Брусилов Николай Иванович, д.с.с. 10 мар. 1808 – 15 окт. 1810
Лавинский Александр Степанович, д.с.с. 24 мар. 1811 – 20 июля 1816
Друцкий-Любецкий кн. Ксаверий Францевич, д.с.с. 20 июля 1816 – 16 окт. 1823
Горн Петр Григорьевич, д.с.с. 16 окт. 1823 – 18 дек. 1830
Обрезков Дмитрий Михайлович, с.с. 18 дек. 1830 – 2 мая 1832
Доппельмайер Григорий Гаврилович, с.с. 3 мая 1832 – 16 мая 1836
Бантыш-Каменский Дмитрий Николаевич, д.с.с. 16 мая 1836 – 15 мар. 1838
Долгоруков кн. Юрий Алексеевич, с.с. 27 мар. 1838 – 20 окт. 1840
Семенов Алексей Васильевич, д.с.с. 20 окт. 1840 – 19 сент. 1844
Жеребцов Николай Арсентьевич, с.с. 19 сент. 1844 – 8 сент. 1846
Бегичев Михаил Львович, д.с.с. 23 сент. 1846 – 7 мар. 1851
Россет Аркадий Иосифович, ген.-м. 14 мар. 1851 – 18 окт. 1857
Похвиснев Михаил Николаевич, д.с.с., и.д. 1 нояб. 1857 – 17 апр. 1863
Галлер фон Иван Владимирович, ген.-м. 17 апр. 1863 – 26 июня 1863
Панютин Степан Федорович, т.с., и.д. 28 июня 1863 – 18 мар. 1868
Шестаков Иван Алексеевич, Св. Е.В. контр-адм. 18 мар. 1868 – 27 окт. 1869
Стеблин-Каменский Егор Павлович, д.с.с. (т.с.) 2 нояб. 1869 – 4 мая 1882
Жемчужников Алексей Михайлович, д.с.с. 16 июля 1882 – 21 июня 1885
Гревениц бар. Николай Александрович, д.с.с. (т.с.), гофмейстер 21 июня 1885 – 4 нояб. 1895
Фрезе Александр Александрович, ген.-лейт. 16 нояб. 1895 – 24 мая 1896
Чепелевский Иван Ильич, д.с.с. 5 июля 1896 – 24 мая 1899
Грузинский свет. кн. Николай Ильич, д.с.с., в должн. егермейстера 24 мая 1899 – 2 окт. 1901
Валь фон Виктор Вильгельмович, ген.-лейт. 2 окт. 1901 – 15 сент. 1902
Пален гр. Константин Константинович, церемониймейстер, и.д. 20 сент. 1902

Уезды Виленской губернии
Виленский уезд
Вилейский уезд
Дисненский уезд
Лидский уезд
Ошмянский уезд
Свенцянский уезд
Трокский уезд
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект «РУНИВЕРС» реализуется
при поддержке компании Транснефть.