Самаркандская область


Герб Самаркандской области
  • Центр: Самарканд
  • Образована: Указом Александра III от 1 января 1887 г.
  • Площадь: 60 597,6 кв. верст (64 644,3 кв. км)
  • Население: 1 183,6 тысяч человек

Карта

Библиография

Фотографии

Образована 1 января 1887 г. (приказ по военному ведомству 1886 г. № 1741); тогда же учреждено и областное правление. К началу XX века в составе области было четыре уезда, 76 волостей, шесть городов и 1104 прочих поселения.

Военные губернаторы
Мединский Виктор Юлианович, ген.-лейт. 17 окт. 1899 – до 12 мар. 1905
Гескет Сергей Данилович, ген.-м. 12 мар. 1905 – до 2 янв. 1908
Галкин Александр Семенович, ген.-лейт. 2 янв. 1908 – до 1 февр. 1911
Одишелидзе Илья Зурабович, ген.-лейт. 9 нояб. 1911 – 1914
Лыкошин Нил Сергеевич, ген.-м. 1914 – 1917

Уезды Самаркандской области
Самаркандский уезд
Джизакский уезд
Катта-Курганский уезд
Ходжентский уезд
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект «РУНИВЕРС» реализуется
при поддержке компании Транснефть.