Киевская губерния

Киевская губерния получила свое начало при первом разделении государства на губернии 18 декабря 1708 г. (П.С.З. 2.218) и включала 55 городов. В 1719 г. разделена на 4 провинции: Белгородскую, Киевскую, Орловскую и Севскую. В 1728 г. из Белгородской, Орловской и Севской провинций образована Белгородская губерния. Губернское правление в Киевской губернии учреждено Указом от 7 ноября 1775 г. (П.С.З. 14.392). Указами от 16 и 18 сентября 1781 г. Киевская губерния преобразована в наместничество в составе 9 уездов (П.С.З. 15.228 и 15.233). Указами 30 ноября, 12 и 31 декабря 1796 г. из части уездов Брацлавского, Киевского и Волынского наместничеств учреждена новая Киевская губерния, причем часть губернии, находившаяся на левобережье Днепра, отошла к Малороссийской губернии (П.С.З. 17.594, 17.634 и 17.702). Административно-территориальное деление окончательно оформилось к началу ХХ века, когда в губернии стало 12 уездов и 205 волостей, 12 городов, 111 местечек и 7339 остальных населенных пунктов.

Губернаторы
Голицын кн. Дмитрий Михайлович 1708 – 1718
Глебов Иван Федорович, ген.-аншеф 1762 – 1766
Воейков Федор Матвеевич, ген.-аншеф 1766 – 1776
Ельчанинов Яков Васильевич, ген.-пор. 1776 – 1781

Правители наместничества
Ширков Семен Ермолаевич, ген.-пор. 1782 – 1795
Красно-Милашевич Василий Иванович, ген.-м. (т.с.) 1796 – 17 июня 1797, 18 июля 1799 – 1800

Губернаторы
Теплов Александр Григорьевич, д.с.с. 13 июля 1800 – 27 сент. 1800
Коробьин Михаил Степанович, д.с.с. 27 сент. 1800 – 1803
Панкратьев Петр Прокопьевич, т.с. 1803 – 1811
Ланской Дмитрий Сергеевич, т.с. 1811 – 1812
Санти Александр Львович, д.с.с. 1812 – 1813
Черепанов Павел Сидорович, с.с. (д.с.с.) 1813 – 1817
Назимов Федор Викторович, д.с.с. 1817 – 1821
Бухарин Иван Яковлевич, д.с.с. 1821 – 1822
Ковалев Иван Гаврилович, д.с.с. 1822 – 24 февр. 1828
Катеринич Василий Семенович, д.с.с. 25 февр. 1828 – 2 мая 1832
Обрезков Дмитрий Михайлович, д.с.с. 2 мая 1832 – 4 июня 1832
Лашкарев Григорий Сергеевич, с.с. 4 июня 1832 – 5 окт. 1833
Корнилов Александр Алексеевич, д.с.с. 10 янв. 1834 – 12 апр. 1835
Переверзев Федор Лукич, д.с.с. 29 нояб. 1835 – 12 апр. 1839
Фундуклей Иван Иванович, д.с.с. 12 апр. 1839 – 11 апр. 1852
Кривцов Андрей Дмитриевич, ген.-м., и.д. 21 апр. 1852 – 9 мар. 1855
Гессе Павел Игнатьевич, ген.-лейт. 11 мар. 1855 – 4 янв. 1864
Казнаков Николай Геннадьевич, Св. Е.В. ген.-лейт. 4 янв. 1864 – 29 нояб. 1866
Эйлер Николай Павлович, Св. Е.В. ген.-м. 29 нояб. 1866 – 13 янв. 1868
Катакази Михаил Константинович, д.с.с. 19 янв. 1868 – 5 мар. 1871
Гессе Николай Павлович, гофмейстер, д.с.с. 12 мар. 1871 – 18 нояб. 1881
Гудим-Левкович Сергей Николаевич, в зв. камергера, д.с.с. 18 нояб. 1881 – 22 мая 1885
Томара Лев Павлович, гофмейстер, т.с. 30 мая 1885 – 9 апр. 1898
Трепов Федор Федорович, ген.-м. 17 апр. 1898

Уезды Киевской губернии
Киевский уезд
Бердичевский уезд
Васильковский уезд
Звенигородский уезд
Каневский уезд
Липовецкий уезд
Радомысльский уезд
Сквирский уезд
Таращанский уезд
Уманский уезд
Черкасский уезд
Чигиринский уезд
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект «РУНИВЕРС» реализуется
при поддержке компании Транснефть.