Витебская губерния

Указом 12 декабря 1796 г. губернии Могилевская и Полоцкая соединены под названием губернии Белорусской, причем губернским городом назначен Витебск (П.С.З. 17.634). Тогда же было учреждено губернское правление. Указом от 27 февраля 1802 г. Белорусская губерния разделена на две: Витебскую и Могилевскую (П.С.З. 20.102, 20.325 и 24.985). К началу ХХ века в Витебской губернии имелось 11 уездов, 195 волостей, 12 городов и 22301 прочее поселение.

Губернаторы
Жегулин Семен Семенович, т.с. 6 янв. 1797 – 12 дек. 1798
Белокопытов Аверкий Семенович, д.с.с. 12 дек. 1798 – 4 июня 1799
Северин Петр Иванович, т.с. 3 июня 1800 – 29 дек. 1800
Торбеев Петр Матвеевич, т.с. 29 дек. 1800 – 1802
Шишкин Сергей Александрович, д.с.с. 1802 – 1808
Сумароков Павел Иванович, д.с.с. 1808 – 1812
Лешерн Иван Францевич, д.с.с. 1812 – 14 февр. 1813
Сушко Иван Леонтьевич, с.с. (умер, не вступив в должн.) 14 февр. 1813 – 31 мая 1813
Тормасов Петр Петрович, с.с. 31 мая 1813 – 24 мая 1818
Бутович Алексей Петрович, д.с.с. 24 мая 1818 – 1823
Сорокунский Акинфий Иванович, д.с.с. 1823 – 24 мар. 1829
Пещуров Алексей Никитович, с.с. 31 мар. 1829 – 28 янв. 1830
Гамалея Николай Михайлович, д.с.с. 26 апр. 1830 – 16 мар. 1831
Шредер Николай Иванович, д.с.с. 16 мар. 1831 – 27 июня 1836
Жиркевич Иван Степанович, д.с.с. 27 июня 1836 – 24 окт. 1838
Львов Петр Петрович, с.с. 26 янв. 1839 – 9 мар. 1840
Клементьев Никтополион Михайлович, с.с. 9 мар. 1840 – 28 февр. 1846
Татаринов Михаил Михайлович, с.с. 28 февр. 1846 – 4 июня 1847
Радищев Афанасий Александрович, ген.-м. 14 июня 1847 – 17 мар. 1848
Долгоруков кн. Юрий Алексеевич, с.с. 17 мар. 1848 – 2 окт. 1849
Ермолов Сергей Николаевич, ген.-м. 3 окт. 1849 – 21 февр. 1853
Тиличеев Егор Сергеевич, с.с., и.д. (утвержден с произв. в д.с.с. 13 августа 1854) 21 февр. 1853 – 15 июня 1856
Колокольцов Григорий Дмитриевич, с.с. 15 июня 1856 – 24 окт. 1858
Клушин Павел Николаевич, д.с.с. 24 окт. 1858 – 4 авг. 1861
Оголин Александр Степанович, д.с.с., и.д. (утвержден 28 декабря 1862) 4 авг. 1861 – 20 мая 1863
Веревкин Владимир Николаевич, ген.-м. 20 мая 1863 – 28 июля 1867
Косаговский Павел Павлович, д.с.с., и.д. (утвержден 17 апреля 1868) 28 июля 1867 – 8 июня 1868
Токарев Владимир Николаевич, д.с.с. 5 июля 1868 – 2 нояб. 1869
Ростовцев Павел Яковлевич, т.с. 14 нояб. 1869 – 20 апр. 1880
Валь фон Виктор Вильгельмович, Св. Е.В. ген.-м. 20 апр. 1880 – 24 июня 1884
Долгоруков кн. Василий Михайлович, в зв. камергера, т.с. 19 июля 1884 – 17 мар. 1894
Левашев Владимир Алексеевич, 17 мар. д.с.с., и.д. (утвержден 17 февраля 1898) 1894 – 24 апр. 1899
Чепелевский Иван Ильич, д.с.с. 24 мая 1899

Уезды Витебской губернии
Витебский уезд
Велижский уезд
Городокский уезд
Двинский уезд (бывш. Динабургский)
Дриссенский уезд
Лепельский уезд
Люцинский уезд
Невельский уезд
Полоцкий уезд
Режицкий уезд
Себежский уезд
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект «РУНИВЕРС» реализуется
при поддержке компании Транснефть.