Эстляндская губерния

Указом Петра Великого от 29 мая 1719 г. в северной части Прибалтики была учреждена Ревельская губерния в составе 3 дистриктов (уездов). Центр губернии – г. Ревель (Таллин). В 1727 г. к Ревельской губернии от Санкт-Петербургской губернии отошел Нарвский уезд. Указом от 3 июня 1783 г. Ревельская губерния преобразована в Ревельское наместничество и учреждено губернское правление (П.С.З. 15.776). Указом Павла I от 12 декабря 1796 г. наместничество вновь преобразовано в губернию, которая получила название Эстляндской (П.С.З. 17.634). В начале ХХ в губернии было 4 уезда, 132 волости, 5 городов и 16274 прочих поселения.

Губернаторы
Апраксин гр. Федор Матвеевич, ген.-адм. 29 мая 1719 –10 нояб. 1728
Левен фон Фридрих 1730 – 21 окт. 1735
Мусин-Пушкин гр. Платон Иванович, д.с.с. (т.с.) 21 окт. 1735 – 26 июля 1736
Дуглас фон гр. Оттон Густав, ген.-лейт. 1736 – 3 мар. 1740
Левендаль фон бар. Владимир, ген.-аншеф 3 мар. 1740 – 1743
Принц Гольштейн-Бек Петр Август Фридрих, ген.-пор. 13 окт.1743 – 29 мар. 1753
Долгоруков Владимир Петрович, ген.-м. (ген.-пор.)  29 мар. 1753 – 30 мар. 1758
Принц Гольштейн-Бек Петр Август Фридрих, ген.-аншеф 30 мар. 1758 – 9 янв. 1762
1762–1783 – вакансия
Гротенгельм фон Георг Фридрих, ген.-пор., правитель наместничества 3 июля 1783 – 23 окт. 1786
Врангель бар. Генрих Иванович, ген.-пор., правитель наместничества 23 окт. 1786 – 28 нояб. 1796
Лангель фон Андрей Андреевич, т.с. 25 янв. 1797 – 14 июня 1808
Икскуль бар. Бернгард Иванович, т.с. 27 июня 1808 – 3 авг. 1818
Будберг бар. Богдан Васильевич, в зв. камергера 23 дек. 1818 – 27 июля 1832
Эссен Отто Васильевич, д.с.с. 20 сент. 1832 – 27 окт. 1833
Бенкендорф фон Павел Ермолаевич, с.с. (д.с.с.) 27 окт. 1833 – 2 дек. 1841
Грюневальдт фон Иван Егорович, д.с.с. (т.с.) 2 янв. 1842 – 21 дек. 1858
Ульрих Василий Корнилович 27 дек. (Вильгельм Отто Корнелиус Александр), ген.-м., и.д. (утвержден 23 июня 1859, ген.-лейт.) 1858 – 10 окт. 1868
Галкин Михаил Николаевич, д.с.с. 11 окт. 1868 – 25 сент. 1870
Шаховской-Глебов-Стрешнев кн. Михаил Валентинович, Св. Е.В. ген.-м. 26 сент. 1870 – 11 мар. 1875
Поливанов Виктор Петрович, д.с.с. 14 мар. 1875 – 4 апр. 1885
Шаховской кн. Сергей Владимирович, т.с. 4 апр. 1885 – 12 окт. 1894
Скалон Евстафий Николаевич, т.с. 25 окт. 1894 – 20 июня 1902
Белгард Александр Валерианович, в зв. камергера, с.с., и.д. 6 июля 1902

Уезды Эстляндской губернии
Ревельский уезд (Гариенский)
Везенбергский уезд (Вирляндский)
Вейсенштейнский уезд (Иервенский)
Гапсальский уезд (Викский)
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект «РУНИВЕРС» реализуется
при поддержке компании Транснефть.