Терская область

Терская область основана 8 февраля 1860 г. (П.С.З. 35.421), центр – г. Владикавказ. Областное правление открыто 1 января 1871 г. (Указ Правительствующего Сената от 30 декабря 1869 г.). 1 июля 1886 г. область преобразована и передана в ведение Военного министерства, согласно ВЫСОЧАЙШЕМУ Указу Правительствующему Сенату 21 марта 1886 г. (П.С.З. 5.076 и 5.077). К началу ХХ века в области имелось 8 округов и Караногайское приставство, 290 станиц, 6 городов и 931 прочее поселение.

Начальники области
Святополк-Мирский кн. Дмитрий Иванович, ген.-лейт. 1860 – 1865
Лорис-Меликов гр. Михаил Тариелович, ген.-адъют., ген.-лейт. 7 сент. 1865 – 17 апр. 1875
Свистунов Александр Павлович, ген.-адъют., ген.-лейт. 17 апр. 1875 – 26 янв. 1883
Юрковский Евгений Корнилович, ген.-м. 26 янв. 1883 – 17 янв. 1887
Смекалов Алексей Михайлович, ген.-лейт. 11 февр. 1887 – 2 февр. 1890
Каханов Семен Васильевич, ген.-лейт. 10 февр. 1890 – 2 июля 1899
Толстов Сергей Евлампиевич, ген.-м. (ген.-лейт.) 28 июля 1899

Уезды Терской области
Владикавказский округ
Веденский округ
Грозненский округ
Кизлярский округ
Моздокский округ
Назрановский округ
Нальчикский округ
Пятигорский округ
Сундженский округ
Хасав-Юртовский округ
Караногайское приставство
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект «РУНИВЕРС» реализуется
при поддержке компании Транснефть.