Тульская губерния

Указом от 19 сентября 1777 г. из южных уездов Московской губернии образовано Тульское наместничество (П.С.З. 14.652); 12 декабря 1796 г. оно переименовано в губернию (П.С.З. 17.634). 15 января 1797 г. открыто губернское правление. К началу ХХ века губерния состояла из 12 уездов, 265 волостей, в ней было 12 городов и 6008 прочих поселений.

Губернаторы
Оболенский кн. Петр Николаевич, ген.-м. 7 янв. 1797 – март 1797
Лаптев Николай Симонович, д.с.с. 19 мар. 1797 – 27 апр.1797
Гедеонов Михаил Яковлевич, д.с.с. 27 апр. 1797 – февр. 1798
Граве Николай Давыдович, д.с.с. 27 февр. 1798 – 15 июля 1800
Томилин Яков Михайлович, д.с.с. 15 июля 1800 – 11 янв. 1801
Иванов Николай Петрович, д.с.с. 11 янв. 1801 – 8 июля 1811
Богданов Николай Иванович, ген.-м. 8 июля 1811 – 27 янв. 1814
Лагода Иван Григорьевич, ген.-м. 27 янв. 1814 – 28 авг. 1816
Оленин Евгений Иванович, ген.-м. 28 авг. 1816 – 1 февр. 1820
Васильев гр. Владимир Федорович, д.с.с. 1 февр. 1820 – 16 апр. 1823
Кривцов Николай Иванович, с.с. 16 апр. 1823 – 28 мар. 1824
Тухачевский Николай Сергеевич, с.с. 28 мар. 1824 – 21 февр. 1827
Хилков кн. Дмитрий Александрович, с.с. 21 февр. 1827 – 5 мая 1827
Трейблут фон Иван Христофорович, д.с.с. 5 мая 1827 – 1 мая 1830
Борисов Василий Андрианович, д.с.с. 1 мая 1830 – 23 мая 1831
Штаден Евстафий Евстафьевич, ген.-лейт. 23 мая 1831 – 16 мар. 1832
Гавлич Авксентий Павлович, с.с. 16 мар. 1832 – 15 нояб. 1833
Зуров Елпидифор Антиохович, ген.-м. 23 нояб. 1833 – 26 янв. 1839
Аверкиев Александр Егорович, д.с.с. 26 янв. 1839 – 9 сент. 1840
Голицын кн. Андрей Михайлович, ген.-м. 9 сент. 1840 – 16 июня 1846
Муравьев Николай Николаевич, ген.-м. 16 июня 1846 – 3 нояб. 1847
Крузенштерн Николай Иванович, ген.-м. 3 нояб. 1847 – 4 апр. 1850
Казадаев Владимир Александрович, с.с. 4 апр. 1850 – 21 окт. 1850
Дараган Петр Михайлович, ген.-м. (ген.-лейт.) 21 окт. 1850 – 1 янв. 1865
Шидловский Михаил Романович, ген.-м., и.д. (утвержден 20 июля 1865) 1 янв. 1865 – 31 мар. 1870
Арсеньев Юлий Константинович, т.с. 23 мая 1870 – 24 мар. 1873
Ушаков Сергей Петрович, т.с. 24 мар. 1873 – 1 янв. 1887
Зиновьев Николай Алексеевич, т.с. 5 февр. 1887 – 23 дек. 1893
Шлиппе Владимир Карлович, т.с. 23 дек. 1893

Уезды Тульской губернии
Тульский уезд
Алексинский уезд
Белёвский уезд
Богородицкий уезд
Венёвский уезд
Епифанский уезд
Ефремовский уезд
Каширский уезд
Крапивенский уезд
Новосильский уезд
Одоевский уезд
Чернский уезд
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект «РУНИВЕРС» реализуется
при поддержке компании Транснефть.