Семиреченская область

Учреждена 11 июля 1867 г. (П.С.З. 44.831) с центром в г. Верный (Алма-Ата). Областное правление открыто 19 февраля 1868 г. Высочайшеутвержденным мнением Государственного Совета от 31 марта 1891 г. Семиреченская область преобразована с передачей в ведение Степного генерал-губернаторства (П.С.З. 7.574). 1 июля 1899 г., согласно именному Высочайшему Указу Правительствующему Сенату от 26 декабря 1897 г., передана в ведение Туркестанского генерал-губернаторства (П.С.З 14.818). В начале XX века состояла из шести уездов, 164 волостей, шести городов и 668 остальных поселений.

Военные губернаторы
Ионов Михаил Ефремович, ген.-лейт. 24 окт. 1890 – до 28 июля 1907
Покотило Василий Иванович, ген.-лейт. 28 июля 1907 – до 22 нояб. 1908
Фольбаум Михаил Александрович, ген.-лейт. 22 нояб. 1908 – 1917

Уезды Семиреченской области
Верненский уезд
Джаркентский уезд
Копальский уезд
Лепсинский уезд (Сергиопольский)
Пишпекский уезд
Пржевальский уезд (Каракольский)
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект «РУНИВЕРС» реализуется
при поддержке компании Транснефть.