Иркутская губерния

Иркутская губерния учреждена 19 октября 1764 г. (П.С.З. 12.269). Губерния включала 11 городов с подчиненными им землями. В 1783 г. преобразована в Иркутское наместничество в составе 4 областей (Иркутской, Нерчинской, Охотской и Якутской). Указом от 12 декабря 1796 г. определена вновь губернией (П.С.З. 17.634). По реформе Сибирского управления М.М. Сперанского в 1822 г. ликвидирована должность вице-губернатора. В 1805 г. в составе губернии выделена Якутская область, в 1849 из губернии выделена Камчатская, а в 1851 г. – Забайкальская область. Губернское правление учреждено по закону 1 июня 1895 г. (П.С.З. 11.757). В начале ХХ века состояла из 5 уездов и 98 волостей, 6 городов и 2314 остальных поселений.

Губернаторы
Фрадендорф Карл Львович, ген.-м. 1765 – 1767
Бриль Адам Иванович, ген.-пор. 1767 – 1776
Немцов Федор Глебович, бригадир 1776 – 1779
Кличка Франц Николаевич, ген.-м. 1779 – 1783

Правители наместничества
Ламб Иван Варфоломеевич, ген.-м. 1783 – 1786
Арсеньев Михаил Михайлович, ген.-м. 1786 – 1791
Нагель Илларион Тимофеевич, ген.-м. 1791 – 13 дек. 1797

Губернаторы
Аршеневский Петр Яковлевич, т.с. 5 сент. 1798 – 25 сент. 1798
Толстой Алексей Иванович, д.с.с. 25 сент. 1798 – 1800
Репьев Иван Николаевич, д.с.с. 1801 – 1804
Картвелин Николай Петрович, д.с.с. 1804 – 1805
Корнилов Алексей Михайлович, д.с.с. 1805 – 1806
Трескин Николай Иванович, д.с.с. 1806 – 1819
Зеркалеев Иван Семенович, д.с.с., вице-губернатор, и.д. губернатора 1819 – 1821
Цейдлер Иван Богданович, д.с.с. 25 июня 1821 – 29 июня 1835
Евсевьев Александр Николаевич, д.с.с. 29 июня 1835 – 11 мар. 1838
Левшин Алексей Ираклиевич, д.с.с. 11 мар. 1838 – 26 янв. 1839
Пятницкий Андрей Васильевич, д.с.с. 26 янв. 1839 – 10 мая 1848
Зарин Владимир Николаевич, д.с.с. 10 мая 1848 – 29 июня 1851
Венцель Карл Карлович, ген.-лейт. 3 июля 1851 – 14 дек. 1859
Извольский Петр Александрович, д.с.с., и.д. 18 дек. 1859 – 23 мар. 1862
Щербатский Николай Федорович, ген.-м. 23 мар. 1862 – 13 янв. 1864
Шелашников Константин Николаевич, ген.-м. 23 янв. 1864 – 20 апр. 1880
Педашенко Иван Константинович, ген.-лейт. 20 апр. 1880 – 17 мая 1882
Носович Сергей Иванович, ген.-м. 17 мая 1882 – 9 февр. 1886
Коленко Владимир Захарович, с.с. (д.с.с.) 6 мар. 1886 – 12 мая 1889
Светлицкий Константин Николаевич, ген.-м. 12 мая 1889 – 24 янв. 1897
Моллериус Иван Петрович, д.с.с. 1 февр. 1897

Уезды Иркутской губернии
Иркутский уезд
Балаганский уезд
Верхоленский уезд
Киренский уезд
Нижнеудинский уезд
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект «РУНИВЕРС» реализуется
при поддержке компании Транснефть.