Якутская область

22 апреля 1805 г. для Якутского края учреждено областное правление под председательством областного начальника, который непосредственно был подчинен Иркутскому губернатору (П.С.З. 21.765). В этом подчинении он находился до 11 июля 1851 г., когда ВЫСОЧАЙШЕ утверждено было положение об управлении Якутской областью и учреждена должность Якутского гражданского губернатора (П.С.З. 25.394 и 25.395). Должность вице-губернатора введена в 1883 г. В начале ХХ века область состояла из 5 уездов, насчитывала 5 городов и 333 прочих поселения, располагавшихся на площади в 3.482 тыс. кв. верст.

Губернаторы
Григорьев Константин Никифорович, д.с.с. 1 нояб. 1850 – 23 окт. 1856
Штубендорф Юлий Иванович, д.с.с. 23 окт. 1856 – 15 мая 1864
Лохвицкий Аполлон Давыдович, д.с.с. 29 янв. 1865 – 14 авг. 1868
Бодиско Василий Константинович, д.с.с. 23 нояб. 1868 – 24 дек. 1869
Де Витте Виктор Павлович, полк., и.д. (утвержден с произв. в ген.-м. 8 февраля 1874) 24 дек. 1869 – 12 июля 1876
Черняев Георгий Федорович, полк., и.д. (утвержден с произв. в ген.-м. 27 января 1877) 12 июля 1876 – 31 мая 1885
Светлицкий Константин Николаевич, полк., и.д. (утвержден с произв. в ген.-м. 30 августа 1887) 10 окт. 1885 – 12 мая 1889
Коленко Владимир Захарович, д.с.с. 12 мая 1889 – 26 мар. 1892
Скрыпицын Владимир Николаевич, д.с.с. 23 апр. 1892

Уезды Якутской области
Якутский округ
Верхоянский округ
Вилюйский округ
Колымский округ
Олёкминский округ
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект «РУНИВЕРС» реализуется
при поддержке компании Транснефть.