Курская губерния

Курское наместничество образовано 23 мая 1779 г. (П.С.З. 14.880) из части территории Белгородской губернии. 4 февраля следующего года оно открыто (П.С.З. 14.984). Первоначально территория наместничества делилась на 15 уездов. 12 декабря 1796 г. Указом императора Павла I оно переименовано в губернию (П.С.З. 17.634) в составе 10 уездов. Тогда же учреждено и губернское правление. В 1802 г. число уездов вновь увеличено до 15. В начале ХХ века в губернии имелось 15 уездов и 195 волостей, 18 городов и 6606 остальных поселений, 9 монастырей и 1027 православных храмов.

Губернаторы
Комбурлей Михаил Иванович, д.с.с., камергер21 дек. 1798 – 23 июня 1799
Веревкин Алексей Матвеевич, д.с.с. 23 июня 1799 – 16 сент. 1803
Протасов Павел Иванович, д.с.с. 16 сент. 1803 – 12 авг. 1806
Прозоровский кн. Дмитрий Александрович, д.с.с. 12 авг. 1806 – 26 окт. 1811
Нелидов Аркадий Иванович, т.с. 26 окт. 1811 – 19 авг. 1818
Кожухов Алексей Степанович, д.с.с. 19 авг. 1818 – 15 янв. 1826
Лесовский Степан Иванович, д.с.с. 30 дек. 1826 – 17 апр. 1830
Ганскау Яков Федорович, д.с.с. 27 апр. 1830 – 16 мар. 1831
Демидов Павел Николаевич, к.с. 16 мар. 1831 – 2 апр. 1834
Паскевич Степан Федорович, д.с.с. 2 апр. 1834 – 13 янв. 1835
Муравьев Михаил Николаевич, ген.-м. 13 янв. 1835 – 12 мая 1839
Флиге Карл Александрович, ген.-м. 12 мая 1839 – 12 нояб. 1840
Устимович Андрей Прокопьевич, д.с.с. 12 нояб. 1840 – 14 сент. 1850
Казадаев Владимир Александрович, д.с.с. 21 окт. 1850 – 15 окт. 1853
Зарин Владимир Николаевич, д.с.с. 15 окт. 1853 – 28 сент. 1854
Лужин Иван Дмитриевич, Св. Е.В. ген.-м. 13 окт. 1854 – 5 мая 1856
Бибиков Николай Петрович, д.с.с. 1 июня 1856 – 13 янв. 1861
Ден Владимир Иванович, Св. Е.В. ген.-м. 19 янв. 1861 – 10 сент. 1863
Извольский Петр Александрович, д.с.с. 11 сент. 1863 – 28 янв. 1866
Жедринской Александр Николаевич, т.с. 28 янв. 1866 – 16 апр. 1881
Звегинцов Иван Александрович, д.с.с. 27 апр. 1881 – 14 февр. 1885
Косаговский Павел Павлович, т.с. 14 февр. 1885 – 25 февр. 1889
Валь фон Виктор Вильгельмович, Св. Е.В. ген.-м. 25 февр. 1889 – 4 мая 1892
Милютин гр. Алексей Дмитриевич, ген.-м. 15 июня 1892 – 13 окт. 1902

Уезды Курской губернии
Курский уезд
Белгородский уезд
Грайворонский уезд
Дмитриевский уезд
Корочанский уезд
Льговский уезд
Новооскольский уезд
Обоянский уезд
Путивльский уезд
Рыльский уезд
Старооскольский уезд
Суджанский уезд
Тимский уезд
Фатежский уезд
Щигровский уезд
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект «РУНИВЕРС» реализуется
при поддержке компании Транснефть.