Воронежская губерния

При первом делении России на губернии, 18 декабря 1708 г., была учреждена Азовская губерния (П.С.З. 2.218). Административным центром губернии стал город Тамбов, а с 1715 года – Воронеж. 25 апреля 1725 г. Азовская губерния переименована в Воронежскую (П.С.З. 4.700). 25 сентября 1779 г. было учреждено Воронежское наместничество (П.С.З. 14.922 и 14.923), которое Указами 12 и 31 декабря 1796 г. было преобразовано в губернию (П.С.З. 17.654 и 17.702). Система уездного деления сложилась окончательно к 1824 г. В начале ХХ века губерния состояла из 12 уездов, 231 волости, в ней находилось 12 городов и 5053 остальных поселения.

Губернаторы
Измайлов Петр Васильевич, бригадир 19 февр.1721 – март 1725
Чернышев гр. Григорий Петрович, ген.-аншеф март 1725 – 12 авг. 1726
Лихарев Иван Михайлович, ген.-лейт. 20 дек. 1726 – 11 сент. 1727
Измайлов Иван Петрович, ген.-м. 11 сент. 1727 – 14 февр. 1728
Мякинин Алексей Антонович, ген.-м. 3 дек. 1734 – 25 авг. 1735
Урусов кн. Григорий Алексеевич, ген.-лейт. 2 мар. 1740 – 17 сент. 1741
Гурьев Василий Михайлович, д.с.с. 9 окт. 1741 – февр. 1744
Пушкин Алексей Михайлович, д.с.с. 5 авг. 1747 – 23 авг. 1760
Жилин Федор Яковлевич, д.с.с. 18 июля 1761 – 27 февр. 1763
Лачинов Александр Петрович, ген.-пор. 7 апр. 1764 – апр. 1766
Маслов Алексей Михайлович, ген.-пор. апр. 1766 – 25 февр. 1773
Шетнев Николай Лаврентьевич, ген.-пор. 19 мар. 1773 – июль 1775

Правители наместничества
Потапов Иван Алексеевич, ген.-пор. июль 1775 – 3 апр. 1791
Хорват Иосиф Иванович, ген.-м. 6 мар. 1792 – 28 июня 1794
Новиков Иван Васильевич, ген-м., д.с.с. 28 янв. 1796 – 27 окт. 1797

Губернаторы
Сонцов Александр Борисович, д.с.с. 28 окт.1797 – 20 окт. 1800
Пушкин Федор Алексеевич, т.с. 17 нояб. 1800 – 2 февр. 1805
Сонцов Александр Борисович, т.с. 31 июля 1805 – 21 февр. 1811
Штер Матвей Петрович, д.с.с. 2 мар. 1811 – 22 окт. 1812
Бравин Михаил Иванович, д.с.с. 22 окт. 1812 – 18 мая 1817
Дубенский Николай Порфирьевич, с.с. июль 1817 – 9 янв. 1819
Снурчевский Алексей Иванович, д.с.с. 22 мар. 1819 – 26 февр. 1820
Сонцов Петр Александрович, д.с.с. 18 мар. 1820 – 17 февр. 1824
Кривцов Николай Иванович, с.с. 26 февр. 1824 – 12 сент. 1826
Адеркас Борис Антонович, д.с.с. 12 сент. 1826 – 28 янв. 1830
Бегичев Дмитрий Никитович, с.с. 28 янв. 1830 – 16 июля 1836
Лодыгин Николай Иванович, ген.-м. 16 июля 1836 – 1 февр. 1841
Молоствов Владимир Порфирьевич, ген.-м. 3 мар. 1841 – 15 апр. 1841
Ховен фон-дер бар. Христофор Христофорович, ген.-м. 15 апр. 1841 – 18 дек. 1846
Лангель Николай Андреевич, ген.-м. 18 дек. 1846 – 10 апр. 1853
Долгоруков кн. Юрий Алексеевич, в зв. камергера, д.с.с. 11 апр. 1853 – 6 янв. 1857
Синельников Николай Петрович, ген.-м. 18 янв. 1857 – 3 авг. 1859
Толстой гр. Дмитрий Николаевич, д.с.с. 4 сент. 1859 – 11 апр. 1861
Чертков Михаил Иванович, Св. Е.В. ген.-м. 12 апр. 1861 – 8 янв. 1864
Трубецкой кн. Владимир Андреевич, в зв. камергера, с.с. (д.с.с.) 17 янв. 1864 – 19 мар. 1871
Кованько Дмитрий Федорович, д.с.с. 19 мар. 1871 – 22 июня 1874
Оболенский кн. Михаил Александрович, камергер, д.с.с. (т.с.) 29 нояб. 1874 – 31 авг. 1878
Богданович Алексей Васильевич, д.с.с. (т.с.) 23 окт. 1878 – 19 апр. 1890
Куровский Евгений Александрович, д.с.с. (т.с.) 19 апр. 1890 – 20 дек. 1894
Коленко Владимир Захарович, в зв. камергера, д.с.с. 20 дек. 1894 – 24 июля 1898
Слепцов Павел Александрович, в зв. камергера, д.с.с. 27 июля 1898

Уезды Воронежской губернии
Воронежский уезд
Бирюченский уезд
Бобровский уезд
Богучарский уезд
Валуйский уезд
Задонский уезд
Землянский уезд
Коротоякский уезд
Нижнедевицкий уезд
Новохопёрский уезд
Острогожский уезд
Павловский уезд
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект «РУНИВЕРС» реализуется
при поддержке компании Транснефть.