Могилевская губерния

Могилевская губерния основана 28 мая 1773 г. из части белорусских земель, перешедших к России по первому разделу Польши (П.С.З. 13.807 и 13.808). 10 января 1778 г. она преобразована в наместничество (П.С.З. 14.691); 17 июня того же года открыты присутственные места (П.С.З. 14.774). 12 декабря 1796 г. наместничество соединено с Полоцкой губернией под названием Белорусской губернии, причем губернским городом назначен Витебск (П.С.З. 17.634). Указом от 27 февраля 1802 г. Белорусская губерния разделена на две самостоятельные губернии – Могилевскую и Белорусско-Витебскую (П.С.З. 20.162). В том же году учреждено губернское правление. В 1802–1856 гг. в составе Витебского генерал-губернаторства. В начале ХХ века состояла из 11 уездов и 144 волостей, в губернии имелось 13 городов и 8392 остальных поселения.

Губернатор
Каховский Михаил Васильевич, ген.-м. 1773 – 1778

Правители наместничества
Каховский Михаил Васильевич, ген.-м. 1778 – 1779
Пассек Петр Богданович, ген.-пор. 1779 – 1781
Энгельгардт Николай Богданович, с.с. (д.с.с.) 1781 – 1790
Вязмитинов Сергей Кузьмич, ген.-м. 1791 – 1794
Черемисинов Герасим Иванович, д.с.с. 1794 – 1796

Дек. 1796 – февр. 1802 – в составе Белорусской губернии

Губернаторы
Бакунин Михаил Михайлович, т.с. 1802 – 1809
Берг Петр Иванович, д.с.с. 1809 – 1811
Толстой гр. Дмитрий Александрович, д.с.с. 1812 – 1820
Меллер-Закомельский Федор Иванович, с.с. 1820 – 1822
Вельсовский Иван Данилович, с.с. 1822 – 1824
Максимов Иван Федорович, с.с. 1824 – 21 мая 1828
Муравьев Михаил Николаевич, с.с. 15 сент. 1828 – 24 авг. 1831
Бажанов Георгий Ильич, с.с. (д.с.с.) 24 авг. 1831 – 2 июня 1837
Марков Иван Васильевич, д.с.с. 2 июня 1837 – 26 янв. 1839
Энгельгардт Сергей Павлович, с.с. 26 янв. 1839 – 2 мар. 1844
Гамалея Михаил Михайлович, с.с. (д.с.с.) 10 апр. 1845 – 11 сент. 1854
Скалон Николай Александрович, с.с. (д.с.с.) 11 сент. 1854 – 2 нояб. 1857
Беклемишев Александр Петрович, с.с., и.д. (утвержден с произв. в д.с.с. 31 декабря 1856) 22 нояб. 1857 – 17 мая 1868
Шелгунов Павел Никанорович, ген.-м. 19 мая 1868 – 12 окт. 1870
Дунин-Барковский Василий Дмитриевич, д.с.с. 16 окт. 1870 – 30 мар. 1872
Дембовецкой Александр Станиславович, в зв. камергера, д.с.с. (т.с.) 30 мар. 1872 – 30 авг. 1893
Мартынов Дмитрий Николаевич, д.с.с. 30 авг. 1893 – 23 дек. 1893
Зиновьев Николай Алексеевич, т.с. 23 дек. 1893 – 8 февр. 1901
Семакин Михаил Константинович, ген.-м. 18 февр. 1901 – 17 мая 1902
Клингенберг Николай Михайлович, д.с.с. 1 июля 1902

Уезды Могилёвской губернии
Могилёвский уезд
Быховский уезд
Гомельский уезд
Горецкий уезд
Климовичский уезд
Мстиславский уезд
Оршанский уезд
Рогачевский уезд
Сенненский уезд
Чаусский уезд
Чериковский уезд
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект «РУНИВЕРС» реализуется
при поддержке компании Транснефть.