Батумская область

Образована Указом Александра II в 1878 г. на территории, отошедшей от Османской империи к России по результатам русско-турецкой войны 1877 – 1878 гг. Область делилась на три округа: Аджарский, Артвинский и Батумский. В 1883 г. Батумская область была упразднена, а её территория включена в состав Кутаисской губернии.

Вновь образована Указом Николая II 1 июля 1903 г. под управлением военного губернатора из Батумского и Артвинского округов Кутаисской губернии.

Губернаторы
Дрягин Михаил Николаевич, генерал-майор, 01.07.1903 – 01.05.1905
Паркау Петр-Эммануил Фридрихович, генерал-майор 02.07.1905 – 01.01.1908
Романовский-Романько Борис Степанович, генерал-майор, 24.03.1909 – 1917

Уезды Батумской области
Батумский округ
Артвинский округ
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект «РУНИВЕРС» реализуется
при поддержке компании Транснефть.