Московская губерния

Московская губерния получила свое начало при первом разделении государства на губернии 18 декабря 1708 г. (П.С.З. 2.218). С 1719 г. в ее состав входило 9 провинций: Московская, Переяслав-Рязанская, Переяславль-Залесская, Калужская, Тульская, Владимирская, Юрьев-Польская, Суздальская и Костромская. В 1727 г. из Санкт-Петербургской губернии в Московскую перешли Ярославская и Угличская провинции. Указом от 8 мая 1727 г. в Москву был назначен генерал-губернатор, с этого момента губерния управлялась как генерал-губернаторами, так и губернаторами. После 1775 г. большинство провинций Московской губернии стали самостоятельными наместничествами. Новая Московская губерния, в границах близких к современным, открыта 5 октября 1782 г. на основании Екатерининского «Учреждения для управления губерний Всероссийской Империи». В начале ХХ века насчитывала 13 уездов, 167 волостей, 14 городов и 7613 остальных поселений.

Губернаторы
Стрешнев Тихон Никитович, боярин 3 февр. 1709 – 22 февр. 1711
Ершов Василий Семенович, управитель 22 февр. 1711 – 23 янв. 1712
Ромодановский кн. Михаил Григорьевич, боярин 23 янв. 1712 – 30 янв. 1713
Салтыков Алексей Петрович, боярин июль 1713 – 2 мая 1716
Нарышкин Кирилл Алексеевич, ближний кравчий 29 мая 1716 – 11 мая 1719
Ромодановский Иван Федорович, князь-кесарь, т.с. 11 мая 1719 – июль 1724
1724–1726 – вакансия
Матюшкин Михаил Афанасьевич, ген.-лейт. Назначен, но по болезни в должность не вступил и заменен А.Л. Плещеевым. 23 дек. 1726 – 28 февр. 1727
Плещеев Алексей Львович, ген.-м., д.с.с. (т.с.) 28 февр. 1727 – 1730
1730–1732 – вакансия
Дельден фон Виллим Виллимович, ген.-лейт. Назначен, но в Москву за старостью и бессилием не поехал, вышел в отставку. 13 окт. 1732 – 3 янв. 1733
1733–1734 – вакансия
Балк фон Федор Николаевич, ген.-лейт. 17 июня 1734 – 1738
1738–1740 – вакансия
Юсупов кн. Борис Григорьевич, т.с., действ. камергер 14 февр. 1740 – 31 дек. 1741
1741–1753 – вакансия
Голицын кн. Сергей Алексеевич, т.с. 29 мар. 1753 – 12 июня 1758
Черкасский кн. Петр Борисович, ген.-пор. 16 авг. 1760 – 17 янв. 1762
Жеребцов Николай Григорьевич, т.с. 6 мар. 1762 – 1764
Юшков Иван Иванович, т.с. 17 апр. 1764 – 1773
Остерман гр. Федор Андреевич, ген.-пор. 1773 – 24 нояб. 1780
Архаров Николай Петрович, ген.-м. (ген.-пор.) 1 янв. 1781 – 1 сент. 1784
Лопухин Петр Васильевич, ген.-м. (ген.-пор.) 1 сент. 1784 – 2 сент. 1793
Долгоруков кн. Петр Петрович, ген.-м. 2 сент. 1793 – 1796
Козлов Александр Петрович, с.с. (д.с.с.) 1796 – 25 сент. 1798
Аршеневский Петр Яковлевич, д.с.с. (т.с.) 25 сент. 1798 – 5 дек. 1803
Баранов Николай Иванович, т.с. 8 янв. 1804 – 16 июня 1806
Ланской Дмитрий Сергеевич, т.с. 16 июня 1806 – 17 мая 1810
Обресков Николай Васильевич, т.с. 25 июня 1810 – 1 июня 1813
Спиридов Григорий Григорьевич, д.с.с. 1 июня 1813 – 1815
Долгоруков кн. Алексей Алексеевич, д.с.с. 17 мая 1815 – 26 мая 1817
Дурасов Егор Александрович, д.с.с. (т.с.) 13 июля 1817 – 30 мар. 1823
Безобразов Григорий Михайлович, д.с.с. 30 мар. 1823 – 27 янв. 1829
Небольсин Николай Андреевич, д.с.с. 28 янв. 1829 – 20 янв. 1838
Олсуфьев Василий Дмитриевич, в зв. камергера, д.с.с. 13 февр. 1838 – 12 окт. 1840
Сенявин Иван Григорьевич, в зв. камергера, д.с.с. 24 окт. 1840 – 2 мая 1844
Капнист Иван Васильевич, д.с.с. (т.с.) 2 мая 1844 – 13 сент. 1855
Синельников Николай Петрович, ген.-м. 18 сент. 1855 – 18 янв. 1857
Щербатов кн. Николай Александрович, д.с.с. 20 янв. 1857 – 3 июля 1859
Корнилов Федор Петрович, д.с.с. 3 июля 1859 – 5 мая 1861
Оболенский кн. Алексей Васильевич, Св. Е.В. ген.-м. 9 мая 1861 – 29 нояб. 1866
Сиверс гр. Андрей Карлович, в зв. камергера, д.с.с. (т.с.) 29 нояб. 1866 – 27 окт. 1867
Баранов Александр Иванович, Св. Е.В. ген.-м. 31 окт. 1867 – 24 сент. 1868
Фонвизин Иван Сергеевич, д.с.с. 24 сент. 1868 – 11 сент. 1870
Ливен кн. Андрей Александрович, в зв. кам.-юнкера, с.с., и.д. (утвержден 1 января 1871 с произв. в д.с.с.) 11 сент. 1870 – 27 нояб. 1872
Дурново Петр Павлович, Св. Е.В. ген.-м. (ген.-лейт.) 16 дек. 1872 – 14 сент. 1878
Перфильев Василий Степанович, камергер, д.с.с. (т.с.) 14 сент. 1878 – 25 апр. 1887
Голицын кн. Владимир Михайлович, кам.-юнкер, с.с., и.д. (утвержден 24 апреля 1888 в зв. камергера, д.с.с.) 14 мая 1887 – 20 дек. 1891
Сипягин Дмитрий Сергеевич,в зв. камергера, д.с.с.  20 дек. 1891 – 31 мая 1893
Булыгин Александр Георгиевич, гофмейстер, д.с.с. 3 июня 1893 – 13 сент. 1902
Кристи Григорий Иванович, в должн. егермейстера, д.с.с. 20 сент. 1902

Уезды Московской губернии
Московский уезд
Богородский уезд
Бронницкий уезд
Верейский уезд
Волоколамский уезд
Дмитровский уезд
Звенигородский уезд
Клинский уезд
Коломенский уезд
Можайский уезд
Подольский уезд
Рузский уезд
Серпуховский уезд
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект «РУНИВЕРС» реализуется
при поддержке компании Транснефть.