Псковская губерния


Герб Псковской губернии
  • Центр: г. Опочка (до 1776), г. Псков
  • Образована: Указом Екатерины II от 22 мая 1772 г.
  • Площадь: 37 955,7 кв. верст (40 490,4 кв. км)
  • Население: 1 373,3 тысяч человек

Карта

Библиография

Иллюстрации

Оригинальные иллюстрации

В 1719 г. в составе Санкт-Петербургской губернии были образованы Псковская и Великолукская провинции. В 1727 г. они вошли в Новгородскую губернию. Указом от 22 мая 1772 г. из вновь присоединенных от Польши земель образованы губернии Псковская и Могилевская (П.С.З. 13.807). В Псковскую губернию были включены 2 старые провинции Новгородской губернии (Псковская и Великолукская), а также две новые – Двинская (Польская Лифляндия) и Полоцкая из земель бывшего Витебского воеводства. В конце того же года к Псковской губернии была присоединена и Витебская провинция Могилевской губернии. До 1776 г. центром губернии был город Опочка. 24 августа 1776 г. Псковская губерния переименована в Полоцкую. От нее отделили провинции Псковскую и Великолукскую, которые составили новую Псковскую губернию, центром которой стал г. Псков (П.С.З. 14.449). 3 августа 1777 г. образовано Псковское наместничество (П.С.З. 18.636); 28 февраля 1778 г. открыты присутственные места (П.С.З. 14.708). Псковское наместничество преобразовано в губернию 12 декабря 1796 г. (П.С.З. 17.634). Изменения в административно-территориальном делении завершились во втором десятилетии ХIХ века. В начале ХХ века в составе губернии было 8 уездов, 136 волостей, 10 городов и 17330 остальных поселений.

Губернаторы
Кречетников Михаил Николаевич, ген.-м. 1772 – 1775
Нарышкин Алексей Васильевич, камергер 1775 – 1776
Нолькен фон Христофор Романович, бригадир 1776 – 1777

Правители наместничества
Мансуров Павел Дмитриевич, ген.-пор. 1778 – 1781
Кожин Алексей Никитович, д.с.с. 1781 – 1785
Пиль Иван Андреевич, ген.-пор. 1785 – 1788
Зуев Харитон Лукич, д.с.с. 1788 – 27 янв. 1797

Губернаторы
Молчанов Иван Андреевич, д.с.с. 29 янв. 1797 – 23 мар. 1797
Алексеев Илларион Спиридонович, д.с.с. 23 мар. 1797 – 5 сент. 1798
Беклешов Алексей Андреевич, т.с. 5 сент. 1798 – 26 дек. 1800
Ламздорф Яков Иванович, т.с. 26 дек. 1800 – 1807
Лоба Николай Осипович, д.с.с. 1807 – 1811
Шаховской кн. Петр Иванович, т.с. 1811 – 1816
Адеркас фон Борис Антонович, д.с.с. 12 дек. 1816 – 12 сент. 1826
Квитка Андрей Федорович, д.с.с. 12 сент. 1826 – 4 янв. 1830
Пещуров Алексей Никитович, д.с.с. 28 янв. 1830 – 29 нояб. 1839
Бартоломей Федор Федорович, ген.-м. 9 дек. 1839 – 28 февр. 1845
Черкасов Алексей Егорович, д.с.с. 28 февр. 1845 – 6 сент. 1856
Муравьев Валерий Николаевич, д.с.с. 30 нояб. 1856 – 19 февр. 1864
Пален фон-дер гр. Константин Иванович, с.с., и.д. (утвержден с произв. в д.с.с. 1 января 1865) 26 февр. 1864 – 1 янв. 1867
Обухов Борис Петрович, в зв. камергера, д.с.с. 20 янв. 1867 – 30 мар. 1868
Каханов Михаил Семенович, д.с.с., и.д. (утвержден 21 августа 1868) 17 апр. 1868 – 1 апр. 1872
Прутченко Михаил Борисович, в зв. камергера, д.с.с. 9 июня 1872 – 13 янв. 1886
Икскуль фон Гильденбандт Александр Александрович, т.с. 30 янв. 1886 – 2 мар. 1888
Пащенко Константин Иванович, т.с. 31 мар. 1888 – 7 июня 1900
Васильчиков кн. Борис Александрович, в должн. шталмейстера, д.с.с. 7 июня 1900

Уезды Псковской губернии
Псковский уезд
Великолукский уезд
Новоржевский уезд
Опочецкий уезд
Островский уезд
Порховский уезд
Торопецкий уезд
Холмский уезд
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект «РУНИВЕРС» реализуется
при поддержке компании Транснефть.