Петроковская губерния

Петроковская губерния и губернское правление учреждены Высочайшим Указом от 19/31 декабря 1866 г. (П.С.З. 44.012 и 44.015). Входила в состав Привислинских губерний. Центр – г. Петроков. На начало ХХ века состояла из 8 уездов и 143 волостей, в губернии насчитывалось 11 городов и 5090 остальных поселений.

Губернаторы
Каханов Иван Семенович, ген.-лейт. 1 янв. 1867 – 14 янв. 1884
Зиновьев Николай Алексеевич, д.с.с. 16 февр. 1884 – 5 февр. 1887
Комаров Александр Владимирович, ген.-лейт. 12 мар. 1887 – 21 февр. 1890
Миллер Константин Константинович, т.с. 21 февр. 1890

Уезды Петроковской губернии
Петроковский уезд
Бендинский уезд
Брезинский уезд
Ласский уезд
Лодзинский уезд
Новорадомский уезд
Равский уезд
Ченстоховский уезд
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект «РУНИВЕРС» реализуется
при поддержке компании Транснефть.