Рязанская губерния

24 августа 1778 г. из юго-восточных уездов Московской губернии образовано Рязанское наместничество (П.С.З. 14.786). 31 января 1779 г. открыты присутственные места (П.С.З. 14.836). 12 декабря 1796 г. наместничество преобразовано в губернию (П.С.З. 17.634). В начале ХХ века губерния состояла из 12 уездов и 248 волостей, в ней имелось 12 городов и 6244 прочих поселения.

Губернаторы
Ковалевский Михаил Иванович, т.с. 1797 – 1800
Сонин Дмитрий Семенович, д.с.с. 14 июня 1800 – 22 мая 1801
Шишков Дмитрий Семенович, д.с.с. 22 мая 1801 – 17 мар. 1806
Муханов Александр Ильич, д.с.с. 17 мар. 1806 – 27 мар. 1811
Бухарин Иван Яковлевич, д.с.с. 8 апр. 1811 – 19 авг. 1814
Князев Иван Иванович, с.с. 17 мая 1815 – 1819
Наумов Николай Александрович, д.с.с. 22 июля 1819 – 26 нояб. 1821
Лобанов-Ростовский кн. Алексей Александрович, камергер, д.с.с. 1821 – 17 февр. 1824
Шредер Николай Иванович, д.с.с. 17 февр. 1824 – 1828
Карцов Павел Степанович, ген.-м. 22 февр. 1828 – 20 окт. 1830
Грохольский Николай Мартынович, д.с.с. 12 февр. 1831 – 21 июня 1831
Перфильев Степан Васильевич, д.с.с. 21 июня 1831 – 1836
Прокопович-Антонский Владимир Михайлович, д.с.с. 11 янв. 1836 – 10 мая 1841
Крылов Дмитрий Сергеевич, д.с.с. 21 мая 1841 – 26 мар. 1843
Кожин Павел Сергеевич, с.с. (д.с.с.) 26 мая 1843 – 16 авг. 1851
Новосильцев Петр Петрович, в зв. камергера, д.с.с. 5 сент. 1851 – 8 февр. 1858
Клингенберг Федор Карлович, в зв. камергера, д.с.с., и.д. (утвержден 31 декабря 1858) 8 февр. 1858 – 6 сент. 1859
Муравьев Николай Михайлович, д.с.с. 6 сент. 1859 – 16 нояб. 1862
Стремоухов Петр Дмитриевич, с.с., и.д. (утвержден с произв. в д.с.с. 19 апреля 1864) 23 нояб. 1862 – 14 окт. 1866
Болдарев Николай Аркадьевич, с.с., и.д. (утвержден с произв. в д.с.с. 16 апреля 1867) 14 окт. 1866 – 7 дек. 1873
Абаза Николай Саввич, гофмейстер, д.с.с. 20 янв. 1874 – 4 апр. 1880
Зыбин Сергей Сергеевич, с.с., в зв. камергера, и.д. (произведен в д.с.с. 19 февраля 1881 с утверждением в должн.) 20 апр. 1880 – 1 июля 1882
Тройницкий Николай Александрович, д.с.с. 13 июля 1882 – 3 нояб. 1883
Гагарин кн. Константин Дмитриевич, д.с.с. 3 нояб. 1883 – 1 янв. 1886
Кладищев Дмитрий Петрович, ген.-м. 27 февр. 1886 – 16 февр. 1893
Брянчанинов Николай Семенович, гофмейстер, д.с.с. 16 февр. 1893

Уезды Рязанской губернии
Рязанский уезд
Данковский уезд
Егорьевский уезд
Зарайский уезд
Касимовский уезд
Михайловский уезд
Пронский уезд
Раненбургский уезд
Ряжский уезд
Сапожковский уезд
Скопинский уезд
Спасский уезд
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект «РУНИВЕРС» реализуется
при поддержке компании Транснефть.