Тамбовская губерния

16 сентября 1779 г. из части уездов Рязанского и Воронежского наместничеств образовано Тамбовское наместничество (П.С.З. 14.917); 4 февраля 1780 г. в Тамбове открыты присутственные места (П.С.З. 14.966). Указом от 12 декабря 1796 г., при новом разделении государства на губернии, Тамбовское наместничество переименовано в губернию (П.С.З. 17.734). Последние изменения в административно-территориальном делении произошли в 1803 г. В начале ХХ века в губернии было 12 уездов, 328 волостей, 12 городов и 6159 остальных поселений.

Губернаторы
Алексеев Иван Алексеевич, д.с.с. 6 янв. 1797 – 27 янв. 1797
Тейлис Игнатий Антонович, д.с.с. 29 янв. 1797 – 15 февр. 1797
Ланской Василий Сергеевич, д.с.с. 15 февр. 1797 – 27 апр. 1797
Лаптев Николай Симонович, т.с. 27 апр. 1797 – 26 мая 1798
Литвинов Иван Семенович, д.с.с. 1 июня 1798 – 17 апр. 1800
Бахметев Иван Петрович, д.с.с. 17 апр. 1800 – 27 мая 1801
Львов Андрей Лаврентьевич, т.с. 27 мая 1801 – 9 окт. 1802
Палицын Александр Борисович, д.с.с. 9 окт. 1802 – 18 авг. 1803
Кошелев Дмитрий Родионович, д.с.с. 18 авг. 1803 – 26 авг. 1811
Нилов Петр Андреевич, с.с. (д.с.с.) 31 авг. 1811 – 28 янв. 1813
Шишков Дмитрий Семенович, д.с.с. 28 янв. 1813 – 16 февр. 1815
Безобразов Александр Михайлович, кам.-юнкер (д.с.с.) 27 февр. 1815 – 19 февр. 1820
Вердеревский Е.И., временно и.д. 19 февр. 1820 – 8 мая 1821
Крюков Александр Степанович, с.с. 8 мая 1821 – 5 апр. 1823
Миронов Иван Семенович, д.с.с. 16 апр. 1823 – 2 июля 1831
Паскевич Степан Федорович, с.с. 2 июля 1831 – 8 окт. 1832
Гамалея Николай Михайлович, д.с.с. 8 окт. 1832 – 27 февр. 1838
Корнилов Александр Алексеевич, д.с.с. 27 февр. 1838 – 14 апр. 1843
Булгаков Петр Алексеевич, с.с. (д.с.с.) 6 дек. 1843 – 28 апр. 1854
Данзас Карл Карлович, д.с.с., и.д. (утвержден 17 апреля 1855), (т.с.) 28 апр. 1854 – 1 янв. 1866
Гартинг Николай Мартынович, д.с.с. (т.с.) 1 янв. 1866 – 1 янв. 1876
Шаховской-Глебов-Стрешнев кн. Михаил Валентинович, Св. Е.В. ген.-м. 1 янв. 1876 – 11 февр. 1879
Фредерикс бар. Александр Александрович,в зв. камергера, д.с.с. (т.с.)  23 февр. 1879 – 28 авг. 1889
Рокасовский бар. Владимир Платонович, в зв. камергера, д.с.с. 11 сент. 1889 – 5 июля 1896
Ржевский Сергей Дмитриевич, в зв. камергера, д.с.с. 5 июля 1896 – 28 авг. 1902
Лауниц фон-дер Владимир Федорович, с.с., и.д. 28 авг. 1902

Уезды Тамбовской губернии
Тамбовский уезд
Борисоглебский уезд
Елатомский уезд
Кирсановский уезд
Козловский уезд
Лебедянский уезд
Липецкий уезд
Моршанский уезд
Спасский уезд
Темниковский уезд
Усманский уезд
Шацкий уезд
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект «РУНИВЕРС» реализуется
при поддержке компании Транснефть.