Костромская губерния


Герб Костромской губернии
  • Центр: Кострома
  • Образована: Павла I от 12 декабря 1796 г.
  • Площадь: 73 809,1 кв. верст (78 738,1 кв. км)
  • Население: 1 723,7 тысяч человек

Карта

Библиография

Фотографии

Костромское наместничество образовано из 15 уездов Московской губернии Указом от 6 марта 1778 г. в составе 2 областей: Костромской и Унженской (П.С.З. 14.715). Указом от 12 декабря 1796 г. преобразовано в губернию (П.С.З. 17.634), тогда же учреждено губернское правление. Изменения в административном делении завершились в 1802 г. К началу ХХ века насчитывала 12 уездов, 263 волости, 17 городов (в т.ч. 5 заштатных), 3 посада и 14077 остальных поселений.

Губернаторы
Островский Борис Петрович, д.с.с. 6 янв. 1797 – 4 июня 1798
Кочетов Николай Иванович, т.с. 4 июня 1798 – 1806
Пасынков Николай Федорович, д.с.с. 1807 – 1815
Баумгартен Карл Иванович, т.с. 1816 – 30 окт. 1827
Ганскау Яков Федорович, д.с.с. 9 нояб. 1827 – 27 апр. 1830
Ланской Сергей Степанович, д.с.с. 27 апр. 1830 – 27 нояб. 1832
Жемчужников Михаил Николаевич, д.с.с. 27 нояб. 1832 – 15 авг. 1833
Приклонский Александр Григорьевич, д.с.с. 15 авг. 1833 – 25 дек. 1838
Жуков Николай Иванович, т.с. 25 дек. 1838 – 14 февр. 1846
Григорьев Константин Никифорович, с.с. 14 февр. 1846 – 1847
Суворов гр. Рымникский кн. Италийский Александр Аркадьевич, ген.-м. 30 окт. 1847 – 1847
Васильчиков кн. Илларион Илларионович, ген.-м. 31 дек. 1847 – 1849
Каменский Иван Васильевич, ген.-м. 1849 – 28 февр. 1852
Муравьев Валериан Николаевич, с.с. 28 февр. 1852 – 10 апр. 1853
Лангель Николай Андреевич, ген.-лейт. 10 апр. 1853 – 1853
Войцех Андрей Федорович, ген.-м., и.д. 12 июля 1853 – 24 окт. 1857
Романус Иван Васильевич, ген.-лейт. 24 окт. 1857 – 8 июля 1861
Рудзевич Николай Александрович, ген.-лейт. 11 июля 1861 – 9 дек. 1866
Доргобужинов Владимир Ипполитович, д.с.с. (т.с.) 9 дек. 1866 – 17 мар. 1878
Андреевский Николай Ефимович, т.с. 21 апр. 1878 – 24 мая 1884
Калачев Виктор Васильевич, д.с.с. 24 мая 1884 – 23 янв. 1892
Шидловский Александр Романович, д.с.с. 20 янв. 1892 – 12 дек. 1897
Леонтьев Иван Михайлович, в должн. егермейстера, д.с.с. 12 дек. 1897 – 6 июля 1902
Князев Леонид Михайлович, д.с.с. 6 июля 1902

Уезды Комстромской губернии
Костромской уезд
Буйский уезд
Варнавинский уезд
Ветлужский уезд
Галичский уезд
Кинешемский уезд
Кологривский уезд
Макарьевский уезд
Нерехтский уезд
Солигаличский уезд
Чухломский уезд
Юрьевецкий уезд
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект «РУНИВЕРС» реализуется
при поддержке компании Транснефть.