Екатеринославская губерния

Екатеринославское наместничество было образовано 30 марта 1783 г. из губерний Азовской и Новороссийской (П.С.З. 15.696). Центр наместничества до 1789 г. находился в г. Кременчуге, затем перенесен в Екатеринослав. При преобразовании наместничеств в губернии 12 декабря 1796 г. оно было преобразовано в Новороссийскую губернию (П.С.З. 17.634 и 18.117), которая 8 октября 1802 г. была разделена на губернии: Николаевскую, Таврическую и Екатеринославскую (П.С.З. 20.449). Административно-территориальные изменения завершились к концу ХIХ века. В это время в губернии насчитывалось 8 уездов, 218 волостей, 10 городов, 15 местечек и 4937 остальных поселений.

Губернаторы
Селецкий Иван Иванович, д.с.с. 28 мар. 1797 – 1801
Миклашевский Михаил Павлович, т.с. 13 июня 1801 – 1803
Берг фон Петр Иванович, д.с.с. 1803 – 1809
Гладкий Кирилл Семенович, д.с.с. 1809 – 1817
Калагеоргий Иван Христофорович, д.с.с. 1817 – 1820
Шемиот Викентий Леонтьевич, с.с. 1820 – 1823
Цалабан Трофим Матвеевич, д.с.с. 1823 – 1824
Свечин Алексей Иванович, с.с. 1824 – 1 янв. 1828
Донец-Захаржевский Дмитрий Андреевич, с.с. 1 янв. 1828 – 10 авг. 1831
Франк бар. Отто Романович, д.с.с. 12 авг. 1831 – 4 июня 1832
Лонгинов Никанор Михайлович, д.с.с. 4 июня 1832 – 24 апр. 1836
Пеутлинг Андрей Александрович, д.с.с. 11 дек. 1837 – 25 янв. 1847
Фарб Андрей Яковлевич, д.с.с. (т.с.) 25 янв. 1847 – 14 нояб. 1857
Сиверс гр. Александр Карлович, в зв. кам.-юнкера, с.с. (д.с.с.) 15 нояб. 1857 – 2 мар. 1862
Извольский Петр Александрович, д.с.с. 16 мар. 1862 – 11 сент. 1863
Кригер Григорий Александрович, Св. Е.В. контр-адм. 16 сент. 1863 – 15 февр. 1865
Дунин-Барковский Василий Дмитриевич, д.с.с., в зв. камергера, и.д. 19 февр. 1865 – 16 окт. 1870
Дурново Иван Николаевич, д.с.с. 16 окт. 1870 – 23 февр. 1882
Розенберг фон Евгений Васильевич, д.с.с. 8 апр. 1882 – 7 окт. 1883
Долгоруков кн. Василий Михайлович, камергер, д.с.с. 7 окт. 1883 – 19 июля 1884
Батюшков Дмитрий Николаевич, т.с. 19 июля 1884 – 19 апр. 1890
Шлиппе Владимир Карлович, в зв. камергера, д.с.с. 19 апр. 1890 – 23 дек. 1893
Мартынов Дмитрий Николаевич, д.с.с. 23 дек. 1893 – 3 мар. 1897
Баторский Александр Александрович, ген.-м. 15 мар. 1897 – 30 дек. 1897
Святополк-Мирский кн. Петр Дмитриевич, ген.-м. 30 дек. 1897 – 13 апр. 1900
Келлер гр. Федор Эдуардович, ген.-лейт. 13 апр. 1900

Уезды Екатеринославской губернии
Екатеринославский уезд
Александровский уезд
Бахмутский уезд
Верхнеднепровский уезд
Мариупольский уезд
Новомосковский уезд
Павлоградский уезд
Славяносербский уезд
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект «РУНИВЕРС» реализуется
при поддержке компании Транснефть.