Минская губерния

Минская губерния образована 13 апреля 1793 г. в числе нескольких губерний из областей, присоединенных от Польши (П.С.З. 17.112). Первоначально делилась на 13 уездов. Указом от 3 мая 1795 г. она преобразована в наместничество (П.С.З. 17.325). 7 ноября того же года открыты присутственные места (П.С.З. 17.403); 12 декабря 1796 г. наместничество переименовано в губернию (П.С.З. 17.634). Изменения в административно-территориальном делении завершились в 1843 г. В начале ХХ века в губернии имелось 9 уездов, 203 волости, 11 городов и 13599 остальных поселений.

Губернаторы
Неплюев Иван Николаевич, ген.-м. 1793 – 1796
Корнеев Захар Яковлевич, д.с.с. (т.с.) 1796 – 1806
Родинг фон Герман Иванович, д.с.с. 1806 – 1813
Добринский Павел Михайлович, д.с.с. 21 мая 1813 – 1815
Сулистровский Казимир Алоизович, с.с. 1815 – 1818
Гечан-Гечевич Викентий Иванович, с.с., и.д. (утвержден в 1825, д.с.с.) 1818 – 1831
Тюфяев Кирилл Яковлевич, д.с.с. 16 мар. 1831 – 26 апр. 1831
Дребуш фон Александр Федорович, д.с.с. 26 апр. 1831 – 12 янв. 1835
Давыдов кн. Сергей Иванович, д.с.с. 12 янв. 1835 – 1838
Сушков Николай Васильевич, д.с.с. 16 дек. 1838 – 1841
1841 – 19 ноября 1842 – вакансия
Доппельмайер Густав Федорович, д.с.с. 19 нояб. 1842 – 2 мая 1844
Семенов Алексей Васильевич, д.с.с. 2 мая 1844 – 26 янв. 1850
Херхеулидзев кн. Захар Семенович, ген.-м. 27 янв. 1850 – 21 апр. 1850
Шкларевич Федот Николаевич, д.с.с. 21 апр. 1850 – 18 окт. 1857
Россет Иван Андреевич, ген.-м. 18 окт. 1857 – 3 февр. 1858
Келлер гр. Эдуард Федорович, камергер, д.с.с., и.д. 8 февр. 1858 – 27 мая 1861
Яфимович Николай Матвеевич, ген.-адъют., ген.-лейт. (врем.) 3 нояб. 1861 – 14 нояб. 1861
Кушелев Сергей Егорович, Св. Е.В. ген.-м. (врем.) 14 нояб. 1861 – 15 июня 1862
Божевников Андрей Львович, д.с.с., и.д. (утвержден 8 марта 1863) 15 июня 1862 – 3 апр. 1864
Шелгунов Павел Никонорович, полк., и.д. (произв. в ген.-м. с утверждением в должн. 14 июля 1864) 24 мая 1864 – 19 мая 1868
Касинов Егор Александрович, д.с.с. 19 мая 1968 – 21 авг. 1869
Токарев Владимир Николаевич, т.с. 2 нояб. 1869 – 24 окт. 1875
Чарыков Валерий Иванович, т.с. 5 дек. 1875 – 30 авг. 1879
Петров Александр Иванович, д.с.с. 30 авг. 1879 – 30 янв. 1886
Трубецкой кн. Николай Николаевич, ген.-лейт. 11 февр. 1886 – 20 июля 1902
Мусин-Пушкин гр. Александр Александрович, в зв. камергера, д.с.с. 13 авг. 1902

Уезды Минской губернии
Минский уезд
Бобруйский уезд
Борисовский уезд
Игуменский уезд
Мозырский уезд
Новогрудский уезд
Пинский уезд
Речицкий уезд
Слуцкий уезд
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект «РУНИВЕРС» реализуется
при поддержке компании Транснефть.