Ярославская губерния


Герб Ярославской губернии
  • Центр: Ярославль
  • Образована: Указом Павла I от 12 декабря 1796 г.
  • Площадь: 31 230,7 кв. верст (33 316,3 кв. км)
  • Население: 1 228,9 тысяч человек

Карта

Библиография

Фотографии

Указами от 28 февраля и 3 августа 1777 г. из Ярославской провинции Московской губернии и нескольких уездов Новгородской учреждено Ярославское наместничество (П.С.З. 14.635). Первоначально оно делилось на 12 уездов. Наместничество «открыто» 18 декабря 1777 г., а 22 февраля 1778 г. открыты присутственные места (П.С.З. 14.708). Указом императора Павла I от 12 декабря 1796 г. наместничество преобразовано в губернию (П.С.З. 17.634). К началу ХХ века губерния насчитывала 10 уездов, 166 волостей, 11 городов, 1 посад и 10891 прочее поселение.

Губернаторы
Заборовский Иван Александрович, ген.-м. 3 авг. 1777 – 16 февр. 1781
Голохвастов Иван Иванович, бригадир 16 февр. 1781 – 15 сент. 1793
Урусов кн. Николай Сергеевич, д.с.с. 25 окт. 1793 – 10 сент. 1797
Тредьяковский Лев Васильевич, д.с.с. 10 сент. 1797 – 11 дек. 1797
Аксаков Николай Иванович, т.с. 11 дек. 1797 – 8 янв. 1799
Аксаков Михаил Николаевич, ген.-лейт. 8 янв. 1799 – 1 нояб. 1800
Слудин Василий Пахомович, д.с.с. 2 нояб. 1800 – 10 июня 1801
Голицын кн. Михаил Николаевич, д.с.с. 10 июня 1801 – 12 янв. 1817
Политковский Гавриил Герасимович, т.с. 1 февр. 1817 – 12 февр. 1820
Безобразов Александр Михайлович, д.с.с. (т.с.) 16 февр. 1820 – 25 нояб. 1826
Бравин Михаил Иванович, д.с.с. 25 нояб. 1826 – 28 янв. 1830
Полторацкий Константин Маркович, т.с. 29 янв. 1830 – 17 июля 1842
Баратынский Ираклий Абрамович, ген.-м. 30 авг. 1842 – 14 мар. 1846
Бутурлин Алексей Петрович, ген.-лейт. 1 июня 1846 – 1 янв. 1861
Оболенский кн. Алексей Васильевич, ген.-м. 8 янв. 1861 – 9 мая 1861
Унковский Иван Семенович, Св. Е.В. контр-адм. 28 июня 1861 – 17 мар. 1877
Шмидт Николай Конрадович, д.с.с. 3 апр. 1877 – 9 дек. 1878
Безак Николай Александрович, ген.-м. 30 дек. 1878 – 2 февр. 1880
Левшин Владимир Дмитриевич, д.с.с. 2 февр. 1880 – 1 апр. 1887
Фриде Алексей Яковлевич, ген.-лейт. 21 мая 1887 – 9 июля 1896
Штюрмер Борис Владимирович, гофмейстер 30 июля 1896 – 10 авг. 1902
Рогович Алексей Петрович, в зв. камергера, д.с.с. 10 авг. 1902

Уезды Ярославской губернии
Ярославский уезд
Даниловский уезд
Любимский уезд
Моложский уезд
Мышкинский уезд
Пошехонский уезд
Романово-Борисоглебский уезд
Ростовский уезд
Рыбинский уезд
Угличский уезд
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект «РУНИВЕРС» реализуется
при поддержке компании Транснефть.