Архангельская губерния


Герб Архангельской губернии
  • Центр: Архангельск
  • Образована: Указом Петра I от 18 декабря 1708 г.
  • Площадь: 742 050, 7 кв. верст (791 605,6 кв. км)
  • Население: 449, 4 тысяч человек

Карта

Библиография

Оригинальные иллюстрации

Фотографии

Архангельская (до 1780 г. Архангелогородская) губерния образована при первом разделении государства на 8 губерний 18 декабря 1708 г. (П.С.З. 2.118). В 1719 г. разделена на провинции: Архангелогородскую, Великоустюжскую, Вологодскую и Галицкую. После учреждения, Указом от 25 ноября 1780 г., Вологодского наместничества вошла в него в качестве области (П.С.З. 14.973). Указом от 26 марта 1784 г. область выделена из Вологодского наместничества в самостоятельное наместничество (П.С.З. 15.968), которое 31 декабря 1796 г. преобразовано в губернию (П.С.З. 17.702). В то же время наместническое правление переименовано в губернское. В начале ХХ века в составе губернии насчитывалось 9 уездов, 114 волостей, 9 городов, 4 посада и 3235 остальных поселений.

Губернаторы
Голицын кн. Петр Алексеевич, комнатный стольник 1708 – 1711
Курбатов Алексей Александрович, в ранге вице-губернатора 22 февр. 1711 – 1714
Лодыженский Петр Ефимович, ген.-м. 1714 – 1725
Измайлов Иван Петрович, ген.-м. 1725 – 11 сент.1727
Лихарев Иван Михайлович, ген.-лейт. 11 сент.1727 – 1728
Фермор гр. Виллим, ген.-лейт. 1728 – 1729
Мещерский кн. Семен Федорович, ген.-м. 1729 – 1732
Шувалов Иван Максимович, ген.-м. 1732
Щербатов Михаил Юрьевич, ген.-м. 1732 – 1738
Лицкин Андрей, бригадир 1738 – 1740
Оболенский-Белый кн. д.с.с. Алексей Андреевич, 1740 – 1743
Пушкин Алексей Михайлович, действ. камергер 13 июня 1743 – 1745
Юрьев Степан Алексеевич, д.с.с. 1745 – 1762
Сухотин Григорий Филатович, д.с.с. 1762 – 1763
Головцын Егор Андреевич, ген.-м. (ген.-пор.) 1763 – 1780

Правители наместничества
Ливен Иван Романович, ген.-пор. 24 мар. 1784 – 13 мар. 1796
Гревенс Иван Ильич, бригадир, д.с.с. 13 мар. 1796 – 28 авг. 1797

Губернаторы
Глинка Дмитрий Федорович, д.с.с. 31 авг. 1797 – 31 дек. 1797
Ахвердов Николай Исаевич, с.с. 31 дек. 1797 – 1 сент. 1798
Муравьев Назарий Степанович, д.с.с. 5 сент. 1798 – 23 февр. 1799
Мезенцов Иван Федорович, д.с.с. 23 февр. 1799 – 25 июня 1802
Окулов Алексей Матвеевич, д.с.с. 25 июня 1802 – 13 дек. 1802
Мартьянов Петр Федорович, вице-губернатор, управл. губ., д.с.с. 13 дек. 1802 – 18 авг. 1803
Веревкин Александр Матвеевич, д.с.с. 18 авг. 1803 – 19 июля 1804
Мартьянов Петр Федорович, вице-губернатор, управл. губ., д.с.с. 19 июля 1804 – 19 мая 1805
Аш бар. Казимир Иванович, д.с.с. 19 мая 1805 – 16 февр. 1807
Перфильев Андрей Яковлевич, д.с.с. 19 февр. 1807 – 29 июня 1823
Тухачевский Николай Сергеевич, с.с. 19 дек. 1823 – 28 мар. 1824
Ганскау Яков Федорович, д.с.с. 28 мар. 1824 – 9 нояб. 1827
Бухарин Иван Яковлевич, д.с.с. 9 нояб. 1827 – 22 мар. 1829
Филимонов Владимир Сергеевич, д.с.с. 22 мар. 1829 – 25 окт. 1831
Огарев Илья Иванович, д.с.с. 29 дек. 1831 – 15 апр. 1837
Рославец Виктор Яковлевич, д.с.с. 13 мая 1837 – 6 июля 1837
Хмельницкий Николай Иванович, д.с.с. 6 июля 1837 – 6 нояб. 1837
Муравьев Александр Николаевич, с.с. (д.с.с.) 6 нояб. 1837 – 7 июня 1839
Степанов Платон Викторович, д.с.с. 7 июня 1839 – 9 дек. 1842
Ножин Михаил Федорович, вице-губернатор, управл. губ., к.с. 25 дек. 1842 – 6 дек. 1843
Фрибес Викентий Францевич, д.с.с., и.д. (утвержден 30 марта 1846) 6 дек. 1843 – 3 мар. 1856
Пфеллер Владимир Филиппович, д.с.с. 3 мар. 1856 – 23 нояб. 1856
Арандаренко Николай Иванович, т.с., и.д. (утвержден 4 июля 1858) 30 нояб. 1856 – 17 апр. 1863
Гартинг Николай Мартынович, д.с.с., и.д. (утвержден 19 апреля 1864) 17 апр. 1863 – 1 янв. 1866
Казначеев Алексей Гаврилович, в зв. кам.-юнкера (д.с.с.) 1 янв. 1866 – 29 июля 1866
Гагарин кн. Сергей Павлович, д.с.с., и.д. (утвержден 1 января 1867) 5 авг. 1866 – 23 мая 1869
Качалов Николай Александрович, д.с.с. 24 мая 1869 – 16 окт. 1870
Игнатьев Николай Павлович, д.с.с., и.д. (утвержден 30 августа 1873) 12 июня 1871 – 16 мая 1880
Кониар Модест Маврикиевич, д.с.с. 16 мая 1880 – 16 авг. 1881
Баранов Николай Михайлович, ген.-м. 16 авг. 1881 – 27 авг. 1882
Полторацкий Петр Александрович, камергер, д.с.с. 3 сент. 1882 – 22 июля 1883
Щепкин Николай Павлович, д.с.с. 22 июля 1883 – 20 авг. 1883
Пащенко Константин Иванович, д.с.с. 20 авг. 1883 – 19 дек. 1885
Голицын кн. Николай Дмитриевич, д.с.с., и.д. (утвержден 30 августа 1887) 19 дек. 1885 – 3 июня 1893
Энгельгардт Александр Платонович, камергер, д.с.с. 3 июня 1893 – 10 авг. 1901
Римский-Корсаков Николай Александрович, контр-адм. 17 дек. 1901

Уезды Архангельской губернии
Александровский уезд (бывш. Кольский)
Архангельский уезд
Кемский уезд
Мезенский уезд
Онежский уезд
Печорский уезд
Пинежский уезд
Холмогорский уезд
Шенкурский уезд
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект «РУНИВЕРС» реализуется
при поддержке компании Транснефть.