Волынская губерния


Герб Волынской губернии
  • Центр: Житомир
  • Образована: Указом Екатерины II от 5 июля 1796 г.
  • Площадь: 63 036, 8 кв. верст (67 246,5 кв. км)
  • Население: 3 920,4 тысяч человек

Карта

Библиография

Оригинальные иллюстрации

Волынское наместничество было образовано Указом 5 июля 1796 г. из вновь приобретенных земель от Польши, бывших до этого в Изяславской губернии (П.С.З. 17.352); 6 августа того же года оно было открыто (П.С.З. 17.512). Административный центр – г. Житомир (с 1804 г.). При делении государства на губернии 12 декабря 1796 г. из бывшей Польской Украины, Волынии и Подолии были образованы 2 губернии: Волынская и Подольская (П.С.З. 17.634). В начале ХХ века состояла из 12 уездов и 203 волостей, имелось 12 городов и 9600 остальных поселений.

Губернаторы
Миклашевский Михаил Павлович, д.с.с. 8 янв. 1797 – 19 нояб. 1797
Гревс Петр Егорович, с.с., и.д. 19 нояб. 1797 – 4 июля 1799
Глазенап Карл Иванович, д.с.с. 4 июля 1799 – 27 июня 1800
Курис Иван Онуфриевич, д.с.с. 27 июня 1800 – 1802
Решетов Гавриил Степанович, д.с.с. 7 февр. 1802 – 1805
Волконский кн. Михаил Николаевич, д.с.с. сент. 1805 – 1806
Комбурлей Михаил Иванович, т.с. 3 июля 1806 – 1815
Сент-При гр. Карл Францевич, д.с.с., и.д. 23 дек. 1815 – 1816
Домбровский, и.д. 14 февр. 1816 –22 мар. 1816
Сиверс Федор Федорович, т.с., и.д. 22 мар. 1816 – 13 апр. 1816
Гижицкий Варфоломей Каэтанович, д.с.с. 13 апр. 1816 –1824
Бутовт-Андржейкович Михаил Фаддеевич, д.с.с. 30 окт.1824 –1828
Аверин Павел Иванович, д.с.с. 1828 – 1831
Римский-Корсаков Андрей Петрович, с.с. (д.с.с.) 17 апр. 1831 – 1835
Жуковский Николай Васильевич, д.с.с. 19 апр. 1835 – 21 мар. 1837
Звегинцов Александр Ильич, д.с.с. 27 мар. 1837–3 сент. 1837
Маслов, ген.-м. 3 сент. 1837 – 1839
Лашкарев Григорий Сергеевич, ген.-м. 6 февр. 1839 – 1844
Каменский Иван Васильевич, ген.-м. 6 нояб. 1844 – 1848
Васильчиков кн. Илларион Илларионович, ген.-м. 9 апр. 1848 – 1851
Кривцов Иван Федорович, инж., ген.-м., и.д. 4 мая 1851 –1852
Синельников Николай Петрович, ген.-м. 8 дек. 1852 – 8 сент. 1855
Клушин Павел Николаевич, д.с.с. 30 дек. 1855 –1856
Друцкой-Соколинский кн. Михаил Васильевич, д.с.с. 9 окт. 1856 – 1863
Чертков Михаил Иванович, Св. Е.В. ген.-м. 14 янв. 1864 – 7 мая 1866
Эйлер Николай Павлович, Св. Е.В. ген.-м.17 мая 1866 – 2 дек. 1866
Галлер фон Иван Владимирович, ген.-м. 2 дек. 1866 – 8 июля 1871
Грессер Петр Аполлонович, д.с.с. 8 июля 1871 – 28 апр. 1878
Подгоричани-Петрович гр. Юрий Николаевич, в зв. камергера, д.с.с. 5 мая 1878 – 22 сент. 1881
Томара Лев Павлович, камергер, д.с.с. 22 нояб. 1881 – 30 мая 1885
Валь фон Виктор Вильгельмович, Св. Е.В. ген.-м. 5 июня 1885 – 25 февр. 1889
Янковский Евгений Осипович, ген.-м. 25 февр. 1889 – 28 июля 1892
Суходольский Сергей Петрович, д.с.с. 15 окт. 1892 – 11 июля 1896
Трепов Федор Федорович, ген.-м. 11 июля 1896 – 17 апр. 1898
Дунин-Барковский Иосиф Яковлевич, д.с.с. 25 апр. 1898

Уезды Волынской губернии
Житомирский уезд
Владимир-Волынский уезд
Дубенский уезд
Изяславский уезд
Ковельский уезд
Кременецкий уезд
Луцкий уезд
Новоград-Волынский уезд
Овручский уезд
Острожский уезд
Ровенский уезд
Староконстантиновский уезд
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект «РУНИВЕРС» реализуется
при поддержке компании Транснефть.