Новгородская губерния

Указом 27 октября 1699 г. учреждена Новгородская провинция (П.С.З. 1.706). При первом разделении государства на губернии 18 декабря 1708 г. Новгород приписан к губернии Ингерманландской (Санкт-Петербургской) (П.С.З. 2.218). Губерния Новгородская учреждена 29 апреля 1727 г., когда к ней от Санкт-Петербургской приписаны провинции: Псковская, Великолукская, Белозерская и Тверская (П.С.З. 5.065). 24 августа 1776 г. учреждено Новгородское наместничество (П.С.З. 14.500), преобразованное 12 декабря 1796 г. в губернию (П.С.З. 17.634). Губернское правление учреждено Законом от 2 января 1845 г. (П.С.З. 18.580). В 1802 г. был утвержден новый состав Новгородской губернии из 10 уездов. Административно-территориальные изменения завершились в 1824 г., когда был образован Демянский уезд. На начало ХХ века губерния имела 11 уездов, 243 волости, 11 городов и 11695 остальных поселений.

Губернаторы
Ушаков Степан Федорович, д.с.с. 1761 – 1764
Сиверс гр. Яков Ефимович (Якоб-Иоганн), ген.-м. 1764 – 1776

Правители наместничества
Кличка Франц Николаевич, ген.-м. 1776 – 1779
Протасов Петр Степанович, бригадир (ген.-м.) 1779 – 1782
Протасов Александр Яковлевич, с.с. 1782 – 1784
Коновницын Петр Петрович, ген.-м. 1784 – 1785
Квашнин-Самарин Петр Федорович, д.с.с. 1786 – 1793
Митусов Петр Петрович, ген.-м. 1794 – 5 апр. 1798

Губернаторы
Глинка Дмитрий Федорович, д.с.с. 5 апр. 1798 – 22 дек. 1798
Марин Никифор Михайлович, д.с.с. 22 дек. 1798 – 22 дек. 1799
Ржевский Владимир Матвеевич, д.с.с. 23 дек. 1799 – 28 окт. 1800
Обольянинов Степан Федорович, д.с.с. 28 окт. 1800 – 1801
Рикман Иван Михайлович, д.с.с. 1801 – 1804
Рябинин Егор Михайлович, д.с.с. 1805
Ухтомский кн. Роман Васильевич, д.с.с. 1805 – 1810
Васильчиков Александр Васильевич, камергер, д.с.с. 1810 – 1812
Сумароков Павел Иванович, д.с.с. 1812 – 1813
Муравьев Николай Назарьевич, д.с.с. 1814 – 1818
Жеребцов Дмитрий Сергеевич, д.с.с. 1818 – окт. 1826
Денфер Август Ульянович, д.с.с. 21 окт. 1826 – 2 сент. 1834
Суковкин Петр Лаврентьевич, ген.-м. 5 сент. 1834 – 8 нояб. 1838
Сенявин Иван Григорьевич, камергер, д.с.с. 8 нояб. 1838 – 24 окт. 1840
Зуров Елпидифор Антиохович, ген.-м., воен. губернатор г. Новгорода и гражд. губернатор  2 нояб. 1840 – 24 янв. 1846
Ховен фон-дер бар. Христофор Христофорович, ген.-м., воен. и гражд. губернатор 18 дек. 1846 – 17 мар. 1848
Васьков Федор Иванович, д.с.с. 17 мар. 1848 – 2 сент. 1850
Бурачков Федор Антонович, ген.-м. 1851 – 6 дек. 1853
Москвин Трофим Иванович, ген.-м. 6 дек. 1853 – 28 янв. 1855
Кокушкин Петр Петрович, ген.-м. 3 февр. 1855 – 24 мая 1857
Филиппович Владимир Иванович, ген.-лейт. 24 мая 1857 – 4 мая 1862
Скарятин Владимир Яковлевич, д.с.с. 11 мая 1862 – 13 мар. 1864
Лерхе Эдуард Васильевич, д.с.с. 13 мар. 1864 – 4 нояб. 1882
Мосолов Александр Николаевич, камергер, д.с.с. (т.с.) 3 дек. 1882 – 7 апр. 1894
Штюрмер Борис Владимирович, камергер, д.с.с. 14 апр. 1894 – 30 июля 1896
Медем гр. Оттон Людвигович, камергер, д.с.с. 30 июля 1896

Уезды Новгородской губернии
Новгородский уезд
Белозерский уезд
Боровичский уезд
Валдайский уезд
Демянский уезд
Кирилловский уезд
Крестецкий уезд
Старорусский уезд
Тихвинский уезд
Устюженский уезд
Череповецкий уезд
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект «РУНИВЕРС» реализуется
при поддержке компании Транснефть.