Тобольская губерния

Указом от 18 декабря 1708 г. была учреждена Сибирская губерния и губернским городом ее назначен Тобольск (П.С.З. 2.218). В 1719 г. Сибирская губерния разделена на 5 провинций. В 1764 г. из ее состава выделена Иркутская губерния. Оставшаяся часть в 1780 г. получила название Тобольской губернии. Указом от 19 января 1782 г. учреждено Тобольское наместничество (П.С.З. 15.327), в которое вошла территория Западной Сибири. 30 августа того же года открыты присутственные места (П.С.З. 15.555). 12 декабря 1796 г. Тобольское наместничество переименовано в губернию (П.С.З. 17.634). В 1803–1822 гг. была в составе Сибирского, а в 1822–1882 гг. – Западно-Сибирского генерал-губернаторства. По закону 5 июня 1895 г. губернское правление преобразовано в губернское управление (П.С.З. 11.757). Изменения в административно-территориальном делении завершились к концу ХIХ века. В начале ХХ века в Тобольской губернии числилось 10 уездов, 247 волостей, 10 городов и 3808 остальных поселений.

Губернаторы
Толстой Александр Григорьевич, д.с.с. 1796 – 28 июля 1797
Кошелев Дмитрий Родионович, с.с. 28 июля 1797 – 20 мар. 1802
Гермес Богдан Андреевич, д.с.с. 1802 – 1806
Корнилов Алексей Михайлович, д.с.с. 1806 – дек. 1807
Шишков Михаил Антонович, д.с.с. 1808 – 2 апр. 1810
Брин фон Франц Абрамович, д.с.с. 26 июля 1810 – 28 июля 1821
Осипов Александр Степанович, д.с.с. авг. 1821 – 12 дек. 1823
Тургенев Александр Михайлович, с.с. 12 дек. 1823 – март 1825
Бантыш-Каменский Дмитрий Николаевич, д.с.с. март 1825 – 30 июля 1828
Нагибин Василий Афанасьевич, с.с., и.д. 30 июля 1828 – 19 февр. 1831
Сомов Петр Дмитриевич, с.с. 19 февр. 1831 – 17 окт. 1831
17 октября 1831 – 30 октября 1832 – вакансия
Муравьев Александр Николаевич, с.с.; председатель губернского правления, исполнявший обязанности губернатора 30 окт. 1832 – 21 дек. 1833
21 декабря 1833 – 5 мая 1835 – вакансия
Копылов Василий Иванович, с.с. 5 мая 1835 – 23 июня 1835
Ковалев Иван Гаврилович, д.с.с. 23 июня 1835 – 25 июня 1836
Повало-Швейковский Христофор Христофорович, с.с., и.д. 6 июля 1836 – 17 февр. 1839
Талызин Иван Дмитриевич, д.с.с. 17 февр. 1839 – 18 июня 1840
Ладыженский Михаил Васильевич, д.с.с. 18 июня 1840 – 3 мар. 1844
Энгельке Кирилл Кириллович, д.с.с. 4 апр. 1845 – 4 мар. 1852
Прокофьев Тихон Федотович, д.с.с. 4 мар. 1852 – 16 мар. 1854
Арцимович Виктор Антонович, кам.-юнкер (д.с.с.) 16 мар. 1854 – 27 июля 1858
Виноградский Александр Васильевич, д.с.с. 20 мар. 1859 – 23 нояб. 1862
Деспот-Зенович Александр Иванович, д.с.с. 23 нояб. 1862 – 28 июля 1867
Чебыкин Парфирий Васильевич, ген.-м. 28 июля 1867 – 10 июля 1868
Соллогуб Андрей Степанович, ген.-м. 10 июля 1868 – 24 авг. 1874
Пелино Юрий Петрович, д.с.с. (т.с.) 29 нояб. 1874 – 1 янв. 1878
Лысогорский Владимир Андреевич, д.с.с. (т.с.) 7 июня 1878 – 17 февр. 1886
Тройницкий Владимир Александрович, д.с.с. 6 мар. 1886 – 10 дек. 1892
Богданович Николай Модестович, с.с., и.д. 10 дек. 1892 – 8 мар. 1896
Князев Леонид Михайлович, д.с.с. 12 апр. 1896 – 29 янв. 1901
Лаппо-Старженецкий Александр Павлович, д.с.с. 29 янв. 1901

Уезды Тобольской губернии 
Тобольский уезд
Берёзовский уезд
Ишимский уезд
Курганский уезд
Сургутский уезд
Тарский уезд
Туринский уезд
Тюкалинский уезд
Тюменский уезд
Ялуторовский уезд
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект «РУНИВЕРС» реализуется
при поддержке компании Транснефть.