Забайкальская область

Забайкальская область образована на основании именного ВЫСОЧАЙШЕГО Указа, данного Правительствующему Сенату 11 июля 1851 г. (П.С.З. 25.394), из Верхнеудинского и Нерчинского округов Иркутской губернии, тогда же учреждено областное правление. Окончательно территория сформировалась в 1863 г. Административный центр – г. Чита. В начале ХХ века в области имелось 8 уездов, 7 городов и 759 прочих поселений.

Военные губернаторы
Запольский Павел Иванович, ген.-м. 28 окт. 1851 – 9 авг. 1855
Корсаков Михаил Семенович, ген.-м. 14 дек. 1855 – 16 мая 1860
Жуковский Евгений Михайлович, ген.-м., и.д. (утвержден 26 февраля 1861), (ген.-лейт.) 16 мая 1860 – 11 сент. 1863
Дитмар Николай Петрович, ген.-лейт., и.д. (утвержден 26 октября 1864) 2 февр. 1864 – 19 апр. 1874
Педашенко Иван Константинович, ген.-м. (ген.-лейт.) 29 мая 1874 – 18 апр. 1880
Ильяшевич Лука Иванович, ген.-м. 18 апр. 1880 – 15 мар. 1884
Барабаш Яков Федорович, ген.-м. 24 июня 1884 – 6 февр. 1888
Хорошхин Михаил Павлович, ген.-м. 22 февр. 1888 – 16 мая 1893
Мациевский Евгений Осипович, ген.-м. (ген.-лейт.) 27 мая 1893 – 7 апр. 1901
Надаров Иван Павлович, ген.-лейт. 9 мая 1901

Уезды Забайкальской области
Читинский уезд (до 1901 округ)
Акшинский уезд (до 1901 округ)
Баргузинский уезд (до 1901 округ)
Верхнеудинский уезд (до 1901 округ)
Нерчинский уезд (до 1901 округ)
Нерчинско-Заводский уезд (до 1901 округ)
Селенгинский уезд (до 1901 округ)
Троицкосавский уезд (до 1901 округ)
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект «РУНИВЕРС» реализуется
при поддержке компании Транснефть.