Черноморская губерния

10 марта 1866 г. учрежден Черноморский округ (П.С.З. 43.093); на основании Высочайше утвержденного 23 мая 1896 г. мнения Государственного Совета он преобразован в губернию (П.С.З. 12.995). Центр губернии – г. Новороссийск. В составе губернии было три уезда, 31 волость, три города, два посада и 56 прочих поселений.

Губернаторы
Волков Евгений Николаевич, полк. (ген.-м.) 16 нояб. 1901 – до 9 мая 1905
Трофимов Владимир Онуфриевич, ген.-м. 9 мая 1905 – до 16 дек. 1906
Березников Алексей Александрович, с.с. 16 дек. 1906 – до 10 мая 1911
Барановский Владимир Николаевич, д.с.с. 10 мая 1911 – 1916
Мартынов Петр Иванович, полк. 1916 – 1917

Уезды Черноморской губернии
Новороссийский округ
Сочинский округ
Туапсинский округ
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект «РУНИВЕРС» реализуется
при поддержке компании Транснефть.