Вятская губерния

Вятское наместничество с наместническим правлением учреждено именным ВЫСОЧАЙШИМ Указом 11 сентября 1780 г. (П.С.З. 15.058 и 15.062) из Вятской и частей Свияжской и Казанской провинций Казанской губернии. Указом 31 декабря 1796 г. оно преобразовано в губернию, а наместническое правление – в губернское (П.С.З. 17.702 и 20.302). Изменения в административном делении завершены к 1817 г. В начале ХХ века насчитывала 11 уездов, 313 волостей, 12 городов и 22741 прочее поселение.

Губернаторы
Тютчев Степан Богданович, д.с.с. 5 сент. 1798 – 12 апр. 1800
Латышев Алексей Семенович, т.с. 12 апр. 1800 – 8 февр. 1802
Рунич Павел Степанович, т.с. 8 февр. 1802 – 31 авг. 1804
Болгарский Василий Иванович, д.с.с. 2 сент. 1804 – 15 апр. 1808
Брадке фон Федор Иванович, д.с.с. 3 июля 1808 – 23 мар. 1816
Добринский Павел Михайлович, д.с.с. 23 мар. 1816 – 23 дек. 1824
Рыхлевский Андрей Иванович, д.с.с. 8 янв. 1825 – 24 янв. 1830
Ренкевич Ефим Ефимович, д.с.с. 24 янв. 1830 – 19 мар. 1834
Тюфяев Кирилл Яковлевич, д.с.с. 13 апр. 1834 – 29 мая 1837
Корнилов Александр Алексеевич, д.с.с. 1 июня 1837 – 27 февр. 1838
Хомутов Иван Петрович, д.с.с. 27 февр. 1838 – 2 окт. 1840
Мордвинов Александр Николаевич, д.с.с. 10 окт. 1840 – 30 авг. 1842
Середа Аким Иванович, д.с.с. 6 дек. 1843 – 8 апр. 1851
Семенов Николай Николаевич, д.с.с. 8 апр. 1851 – 22 нояб. 1857
Муравьев Николай Михайлович, д.с.с. 22 нояб. 1857 – 6 сент. 1859
Клингенберг Михаил Карлович, в зв. камергера, д.с.с. 6 сент. 1859 – 4 янв. 1863
Струков Владимир Николаевич, ген.-лейт. 10 янв. 1863 – 8 мар. 1866
Компанейщиков Николай Васильевич, д.с.с. 11 мар. 1866 – 14 мар. 1869
Чарыков Валерий Иванович, в зв. камергера, д.с.с. 14 мар. 1869 – 5 дек. 1875
Тройницкий Николай Александрович, д.с.с. 2 янв. 1876 – 13 июля 1882
Волков Аполлон Николаевич, д.с.с. 15 июля 1882 – 5 февр. 1887
Анисьин Алексей Федорович, д.с.с. 5 февр. 1887 – 2 авг. 1894
Трепов Федор Федорович, ген.-м. 4 авг. 1894 – 9 июля 1896
Клингенберг Николай Михайлович, д.с.с. 11 июля 1896 – 19 окт. 1901
Хомутов Павел Федорович, с.с., и.д. 19 окт. 1901

Уезды Вятской губернии
Вятский уезд
Глазовский уезд
Елабужский уезд
Котельничский уезд
Малмыжский уезд
Нолинский уезд
Орловский уезд
Сарапульский уезд
Слободской уезд
Уржумский уезд
Яранский уезд
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект «РУНИВЕРС» реализуется
при поддержке компании Транснефть.