Калужская губерния


Герб Калужской губернии
  • Центр: Калуга
  • Образована: Указом Павла I от 12 декабря 1796 г.
  • Площадь: 27 177, 9 кв. верст (28 992,8 кв. км)
  • Население: 1 412,9 тысяч человек

Карта

Библиография

Оригинальные иллюстрации

Калужское наместничество образовано из юго-западных земель Московской губернии, составлявших с 1719 г. Калужскую провинцию. Оно учреждено Указами от 24 августа, 26 и 31 октября 1776 г. в составе 11 уездов (П.С.З. 14.498, 14.525 и 14.527). 15 января следующего года оно было открыто и тогда же учреждено наместническое правление. Указом 31 октября 1796 г. Калужское наместничество преобразовано в губернию (П.С.З. 17.702). В 1823–1831 гг. находилось в составе Белорусского генерал-губернаторства. В нача ле ХХ века в губернии имелось 11 уездов, 199 волостей, 14 городов и 6347 остальных поселений.

Губернаторы
Митусов Василий Петрович, с.с., и.д. 19 мар. 1797 – 5 апр. 1798
Камынин Михаил Афанасьевич, д.с.с. 5 апр. 1798 – 31 дек. 1799
Лопухин Дмитрий Ардалионович, д.с.с. 31 дек. 1799 – 28 авг. 1802
Львов Андрей Лаврентьевич, т.с. 10 окт. 1802 – 22 янв. 1811
Каверин Павел Никитович, т.с. 23 февр. 1811 – 29 февр. 1816
Омельяненко Никита Кузьмич, т.с. 29 февр. 1816 – 2 февр. 1825
Оболенский кн. Александр Петрович, д.с.с. 2 февр. 1825 – 1 окт. 1831
Бибиков Илларион Михайлович, д.с.с. 1 окт. 1831 – 17 мар. 1837
Жуковский Николай Васильевич, д.с.с. 21 мар. 1837 – 10 авг. 1843
10 августа 1843–3 июня 1845 – вакансия
Смирнов Николай Михайлович, д.с.с. 3 июня 1845 – 14 мар. 1851
Толстой гр. Егор Петрович, ген.-м. 3 апр. 1851 – 27 апр. 1854
Булгаков Петр Алексеевич, д.с.с. 28 апр. 1854 – 7 апр. 1856
Толстой гр. Дмитрий Николаевич, д.с.с. 6 июля 1856 – 27 июля 1858
Арцимович Виктор Антонович, д.с.с. 27 июля 1858 – 10 дек. 1862
Лерхе Эдуард Васильевич, д.с.с. 14 дек. 1862 – 13 мар. 1864
Спасский Владимир Никифорович, в зв. камергера, д.с.с. 13 мар. 1864 – 1 нояб. 1868
Казначеев Алексей Гаврилович, в зв. камергера, д.с.с. 8 нояб. 1868 – 24 нояб. 1871
Шевич Иван Егорович, в зв. камергера, д.с.с. 10 дек. 1871 – 19 нояб. 1882
Жуков Константин Николаевич, д.с.с. 7 янв. 1883 – 10 дек. 1887
Булыгин Александр Григорьевич, д.с.с. 17 дек. 1887 – 3 июня 1893
Голицын кн. Николай Дмитриевич, т.с. 3 июня 1893 – 7 нояб. 1897
Офросимов Александр Александрович, в зв. камергера, д.с.с. 14 нояб. 1897

Уезды Калужской губернии
Калужский уезд
Боровский уезд
Жиздринский уезд
Козельский уезд
Лихвинский уезд
Малоярославецкий уезд
Медынский уезд
Мещовский уезд
Мосальский уезд
Перемышльский уезд
Тарусский уезд
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект «РУНИВЕРС» реализуется
при поддержке компании Транснефть.