Келецкая губерния

Одна из губерний Царства Польского. Келецкая губерния и губернское правление в ней открыты 1 января 1867 г., согласно Высочайшему Указу от 19/31 декабря 1866 г. (П.С.З. 44.012 и 44.015). Центр – г. Кельцы. Первоначально состояла из 4 уездов, в дальнейшем их число увеличилось. Административно-территориальные преобразования завершились к 1870 г. В начале века в губернии имелось 7 уездов, 128 волостей, 7 городов и 3080 остальных поселений.

Губернаторы
Хлебников Константин Дмитриевич, ген.-м. 10 июня 1867 – 18 мар. 1869
Нератов Анатолий Иванович, с.с., и.д. 18 мар. 1869 – 12 мар. 1871
Лещов Александр Никитович, т.с. 23 апр. 1871 – 5 июля 1884
Иваненко Николай Федорович, т.с. 5 июля 1884 – 2 мая 1897
Щировский Евгений Павлович, д.с.с. 2 мая 1897 – 1 июля 1899
Озеров Борис Александрович, в зв. камергера, д.с.с. 1 июля 1899

Уезды Келецкой губернии
Келецкий уезд
Андреевский уезд
Влощовский уезд
Меховский уезд
Олькушский уезд
Пинчовский уезд
Стопницкий уезд
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект «РУНИВЕРС» реализуется
при поддержке компании Транснефть.